Прямой цикл Карно.

В тепловом двигателе происходит непрерывное превращение теплоты в работу. Рассмотрим простейший случай: имеется горячий источник теплоты с постоянной температурой Т1 (например недра Земли, теплота горения топлива) и холодный источник теплоты с неизменной температурой Т2 (например окружающая среда).

В этих условиях обратимый прямой цикл Карно (см. рис. 1.21) можно реализовать следующим образом:

1. Теплоту от горячего источника к рабочему телу необходимо подводить изотермически. Будет происходить изотермический процесс расширения 1–2 с совершением полезной работы расширения.

2. Далее происходит охлаждение рабочее тело от Т1 до Т2 при адиабатическом (теплоизолированном) расширении и совершением полезной работы за счет внутренней энергии рабочего тела.

3. Отдача теплоты холодному источнику производится в изотермическом процессе сжатия 3–4. При этом объем рабочего тела уменьшается и работа процесса сжатия отрицательна т.к. работа совершается над телом.

4. Повышение температуры рабочего тела от Т2 до Т1 происходит в результате адиабатического (теплоизолированного) сжатия в процессе 4-1 с затратой работы. Работа сжатия идет на увеличение внутренней энергии рабочего тела, в результате чего температура его повышается от Т2 до Т1.

 

 

Рисунок 1.21 – Изображение цикла Карно в координатах и T-s

 

Такой цикл, составленный из двух изотерм 1–2 и 3–4 и двух адиабат 2–3 и 4–1, называется циклом Карно. С его помощью С. Карно в 1824 г. установил основные закономерности превращения тепловой энергии в механическую энергию или работу.

Из диаграммы T-s видно, что рабочее тело в процессе 1-2, расширяясь изотермически при температуре Т1, отбирает от горячего источника теплоту q1 , которая равна

.

Аналогично теплота, отдаваемая холодному источнику q2 , будет равна

.

Тогда теплота, которая превращается в работу цикла qц = lц:

,

Подставляя в выражение для термического КПД

значения и , получим термический КПД цикла Карно:

.

Термический КПД цикла Карно зависит только от абсолютной температуры горячего и холодного источников теплоты.

Исходя из II закона термодинамики, полностью превратить теплоту горячего источника в работу и получить максимально возможный КПД теплового двигателя было бы возможным, если температура холодного источника была бы равна нулю или температура горячего источника будет приближаться к бесконечности . Оба значения температур недостижимы и, следовательно, невозможно превратить всю теплоту в работу.

При Т12 термический КПД цикла Карно равен нулю, получить полезную работу невозможно.

КПД цикла Карно – это КПД идеального теплового двигателя. Реальные тепловые двигатели имеют гораздо более низкие КПД.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.