Политропный процесс. а) Любой произвольный процесс можно описать выражением , подбирая соответствующее значение п

а) Любой произвольный процесс можно описать выражением , подбирая соответствующее значение п. Процесс, описываемый этим уравнением, называется политропным. Показатель политропы n может принимать любое значение в пределах от - до + . Все рассмотренные выше процессы входят в политропный процесс как частные случаи.

 

При ;

при ;

при ;

при .

 

Используя уравнение политропы и уравнение Клапейрона, получим выражения, устанавливающие взаимосвязь между p, и T в политропном процессе:

 

;

 

;

.

б) ;

;

;

г) ;

д)

е) .

Графики политропных процессов

Рис. 1.18 – Политропный процесс в координатах

Рисунок 1.19 – Политропный процесс в T-s координатах

 

Процессы в координатах p- , идущие вправо от исходного состояния (расположенные правее изохоры) протекают с совершением работы и называются процессами расширения, для них работа l >0.

Процессы в координатах p- , идущие влево от исходного состояния (расположенные левее изохоры) протекают с затратой работы внешних сил и называются процессами сжатия, для них работа l <0.

В координатах все процессы идущие вправо от исходного состояния (расположенные правее адиабаты) протекают с подводом теплоты, для них теплота процесса q > 0. Процессы, направленные влево от исходного состояния (расположенные левее адиабаты) протекают с отбором теплоты, для них теплота процесса q< 0.









Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.