Характеристика некоммерческих организаций

В условиях построения социально ориентированной рыночной эконо­мики предполагается возрастание роли некоммерческих организаций (НКО), которые оказывают различные виды социальных услуг. В соответ­ствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммер­ческих организациях» некоммерческой организацией признается организа­ция, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей дея­тельности и не распределяющая полученную прибьшь между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социаль­ных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управ­ленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных по­требностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и органи­заций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Таким образом, некоммерческие организации представляют собой предприятия, созданные с целью производства товаров и услуг, чей ста­тус не позволяет им служить источником прибыли или финансовой вы­годы для единиц, которые их учреждают, контролируют или финанси­руют (физические лица, корпорации, государство). Некоммерческие организации могут быть как нерыночными, так и рыночными производи­телями. Решение об отнесении их к той или иной группе должно прини­маться в зависимости от характера финансирования их затрат.

К рыночным некоммерческим организациям относятся организации, устанавливающие за оказываемые услуги плату, позволяющую им возме­щать производственные затраты и получать прибыль, которую они остав­ляют в своем распоряжении. Однако получение прибыли не является в принципе основной их целью. Они могут также использовать в допол­нение к выручке от оказания услуг доходы от собственности и за счет это­го устанавливать плату за услуги, покрывающую затраты на них. К ним, в частности, относятся:

а) некоммерческие организации, создаваемые коммерческими пред­
приятиями для оказания им различных услуг и представления их интере­
сов (например, торгово-промышленные палаты, биржи, ассоциации
предпринимателей);

б) некоммерческие организации, целью которых является предос­
тавление за плату услуг высокого качества в области здравоохранения,


490» Глава 15. Финансы некоммерческих организаций

образования и т. п. (например, негосударственные больницы, школы, университеты).

Рыночные некоммерческие организации относятся к рыночным про­изводителям. Статус некоммерческой организации позволяет получить налоговые льготы и другие преимущества, поэтому этот статус могут стремиться получить типично рыночные производители.

К нерыночным некоммерческим организациям относятся организации, предоставляющие товары и услуги другим институционным единицам бесплатно или по экономически незначимым ценам, основным источни­ком финансирования их затрат являются не поступления от продаж, а взносы их членов, пожертвования и другие трансферты.

Эта группа некоммерческих организаций включает НКО, создавае­мые, контролируемые и в основном финансируемые правительством и домашними хозяйствами. К ним относятся общественные и религиоз­ные организации (объединения), фонды.

Существуют следующие основные типы некоммерческих организа­ций, обслуживающих домашние хозяйства (их вклад в ВВП, рассчитан­ный методом использования доходов, приведен в табл. 15.1):

а) организации, созданные для предоставления услуг главным обра­
зом их членам и финансируемые в основном за счет членских взносов
(профессиональные союзы, политические партии, религиозные общест­
ва, добровольные спортивные общества, клубы по интересам и т. п.);

б) благотворительные общества и фонды, предоставляющие товары
и услуги домашним хозяйствам на нерыночной основе, главным источ­
ником финансовых ресурсов для которых служат пожертвования в де­
нежной и натуральной форме;

в) подразделения предприятий, оказывающие социально-культур­
ные услуги в основном работникам этих предприятий и членам их семей,
которые рассматриваются как некоммерческие организации, получаю­
щие средства в виде трансфертов от предприятия-учредителя, например
ведомственное жилье, ведомственные больницы, поликлиники, клубы,
стадионы и т. п.

Таблица 15.1








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.