Другие экономические потоки

К другим экономическим потокам относятся изменения в объеме или стоимости активов, обязательств и чистой стоимости активов, не являю­щиеся результатом операций органов государственного управления. Ос­новными видами этих экономических потоков являются «холдинговая прибыль» и «другие изменения в объеме активов».

Холдинговая прибыль или убыток (в дальнейшем для краткости хол­динговая прибыль) характеризуют увеличение или уменьшение стоимо­сти активов или обязательств в результате изменения в уровне и струк­туре цен на них без количественных или качественных изменений самих активов и обязательств. В случае, если активы и обязательства выраже­ны в иностранной валюте, холдинговая прибыль испытывает также воз­действие колебаний валютных курсов, поскольку при этом меняется оценка финансовых требований и обязательств, выраженных в иностран­ной валюте.

«Другие изменения в объеме активов» характеризуют изменения в стоимости активов и обязательств, не связанные с операциями и хол­динговой прибылью. Они отражают количественные или качественные изменения существующих активов, добавление новых активов или их выбытие.

Рассмотрим эти понятия более подробно.

Холдинговая прибыль.Ее называют также приростом капитала. Точ­ное определение холдинговой прибыли требует трудоемких расчетов по


278» Глава 7. Реформированная система государственных финансов

каждому активу и обязательству и наличия соответствующих данных. На практике расчет базируется на балансовом равенстве, согласно которому стоимость активов определенной категории в заключительном балансе активов и пассивов равна их стоимости в начальном балансе с добавлени­ем чистой стоимости операций, холдинговой прибыли и «других измене­ний в объеме активов». На основании этих данных холдинговая прибыль рассчитывается как остаточная величина, определяемая путем вычита­ния из разности данных заключительного и начального баланса чистой стоимости операций и «других изменений в объеме активов».

Холдинговая прибыль может быть реализованной или нереализован­ной. Под реализованной холдинговой прибылью понимают прибыль, полу­ченную в результате продажи, погашения, использования или иного выбы­тия актива, по которому она начислена. Холдинговая прибыль рассматрива­ется как нереализованная, если актив остается в собственности владельца.

Различают также нейтральную и реальную холдинговую прибыль.' Под нейтральной холдинговой прибылью понимают изменение стоимо­сти актива в соответствии со средним общим изменением цен на товары и услуги. Это величина, необходимая для сохранения реальной стоимо­сти актива. Реальная холдинговая прибыль имеет место, в случае если из­менение цен на актив больше или меньше общего изменения цен. Превы­шение роста цен на актив по сравнению со средним ростом цен ведет к по­ложительной реальной холдинговой прибыли, а отставание ведет к отрицательной реальной прибыли.

В отношении отдельных видов активов при определении холдинговой прибылиследует учитывать особенности, связанные с характером активов. * j

Денежная стоимость некоторых видов активов номинирована в на-1 циональной валюте. К таким активам относятся сама национальная ва­люта, депозиты, большинство кредитов и займов, авансов и торговых кре­дитов. Измерение таких активов осуществляется в единицах националь­ной валюты независимо от ее покупательной способности, и холдинговая прибыль по ним образоваться не может.

Рыночная стоимость облигаций и векселей может меняться в зависи­мости от процентных ставок. Повышение процентных ставок ведет к сни­жению стоимости облигаций или векселей, образуя холдинговую при­быль у дебитора и холдинговый убыток у кредитора. При понижении процентных ставок формируется холдинговая прибыль у кредитора и убыток у дебитора.

Органы государственной власти могут владеть акциями корпораций. Изменение цен на акции ведет к образованию холдинговой прибыли или убытка. Выплаты дивидендов по акциям уменьшают чистую стоимость корпораций и стоимость акций и влияют на холдинговую прибыль.


7.4. Другие экономические потоки • 279

Холдинговая прибыль по основным фондам определяется на основе изменения цен на них и корректируется на величину потребления основ-нОго капитала.

«Другие изменения в объеме активов».Увеличение или уменьше­ние активов и обязательств может быть следствием не только изменения цен на них, но и других событий. Кроме изменения цен на активы и обяза­тельства, изменения величины активов могут быть следствием других со­бытий. Эти события могут быть подразделены на три группы. К первой относятся события, влекущие за собой включение объектов в состав эко­номических активов или их исключение. Ко второй группе относятся все остальные события, ведущие к количественному или качественному из­менению существующих активов. К третьей группе относятся изменения в учете, связанные с классификацией активов.

Включение объекта в баланс активов и пассивов или исключение из него связано с самим понятием актива, который по определению должен быть собственностью и обеспечивать экономическую выгоду. Между тем владелец актива по каким-либо причинам может отказаться от права соб­ственности на него. Изменение технологии или цен могут приводить к то­му, что объекты, рассматривавшиеся как нерентабельные, переходят в разряд экономически выгодных и должны быть включены в состав ак­тивов. Так, например, может существовать месторождение полезных ис­копаемых, экономически не выгодное для разработки. В случае, если по­являются технологии, позволяющие эксплуатировать это месторожде­ние с получением достаточной прибыли, оно приобретает рыночную стоимость и включается в объем активов. Истощение месторождений мо­жет сделать их разработку нерентабельной, привести к ликвидации пред­приятия и уменьшению активов. К аналогичным следствиям может при­вести изменение цен.

Ко второй группе относятся события, ведущие к количественному или качественному изменению существующих активов в связи с потеря­ми от наводнений, землетрясений, войн, пожаров и др. К такого рода по­терям относятся также списанные кредиторами безнадежные долги, не-компенсируемая конфискация, непредвиденное устаревание активов и т. п. К естественным событиям, влияющим на величину активов, отно­сятся обнаружение природных ископаемых, истощение ресурсов недр, Регистрация патентов и др.

Измерения в классификации активов могут иметь место в случае пре-°оразования единицы сектора государственного управления в государст­венную корпорацию из-за изменений в ее операциях, а также в случаях слияния единиц государственного управления и государственных пред-


280 • Глаза 7. Реформированная система государственных финансов

приятии, приводящих к изменению баланса активов сектора государст­венного управления.

РЕЗЮМЕ

1. Согласно традиционному пониманию государственных финансов
бюджет состоит из трех частей: доходов, расходов и источников финанси­
рования. Доходы и расходы представляют собой поступления и выбытия
денежных средств на счетах бюджета. Их сопоставление, отражаемое де­
фицитом или профицитом бюджета, характеризует оказываемое ими
влияние на изменение остатков денежных средств, находящихся в собст­
венности органов государственного управления. Формирование бюджет-'
ных данных осуществляется на основе кассовых потоков и связанных
с ними финансовых активов и обязательств (бюджетные ссуды, креди­
ты, государственный (муниципальный) долг). При таком подходе не по-_
лучается полного баланса активов и пассивов, поскольку не отражаются \
остатки средств на начало и конец периода. В новой системе государст-1
венных финансов ситуация существенно меняется. С переходом к методу.(
начислений возникает понятие запасов (остатков) нефинансовых и фи-1
нансовых активов и обязательств, а доходы и расходы рассматриваются. I
как факторы, оказывающие влияние на их изменение. При этом меняют-,}
ся
сами понятия «доходы» и «расходы».

2. В новой системе государственных финансов доходы рассматривав
ются как операции, увеличивающие чистую стоимость активов, а расхо-1
ды — как операции, уменьшающие стоимость активов. Поскольку чистая J
стоимость активов представляет собой разность между активами и пасси- 3
вами, можно сказать, что ее изменение характеризует результат деятель-1
ности государственной власти. Увеличение чистой стоимости активов 3
отражает прирост имущества, находящегося в собственности сектора го-1
сударственного управления, и свидетельствует о возрастании его финан-1
сово-экономической устойчивости.

Налогово-бюджетное бремя характеризуется суммой обязательных трансфертов, взимаемых органами государственного управления с ин-Я ституциональных единиц остальной экономики. Такой показатель в сие-теме государственных финансов прямо не предусмотрен. Для прибли­женной оценки может использоваться сумма налоговых доходов и взно- | сов/отчислений на социальное обеспечение.

3. Функциональная классификация расходов в новой системе не
сводится только к характеристике расходных операций. Наряду с этим, I
она может использоваться для классификации приобретения нефинан- I
совых активов, а также обеспечивает возможность для расчетов расходов
органов государственного управления на конечное потребление и факти- j


7.4. Другие экономические потоки • 281

ческое конечное потребление и на коллективное и индивидуальное по­требление, как это предусмотрено в системе национальных счетов. Кроме того, она используется для формирования перекрестной классификации расходов.

4. Целью экономической классификации расходов является группи­
ровка затрат применительно к характеру их воздействия на функциони­
рование различных рынков товаров и услуг и финансовых рынков. Глав­
ное отличие переработанной классификации от традиционной заключа­
ется в том, что в расходы не включаются платежи за приобретаемые
нефинансовые активы. В то же время к расходам отнесено потребление
основного капитала.

5. Перекрестная классификация расходов в реформированной сис­
теме государственных финансов, так же как и в традиционной, представ­
ляет собой сочетание экономической и функциональной классифика­
ций. Она позволяет определить объемы отдельных видов расходов на
реализацию каждой функции. На ее основе выявляются средства, с помо­
щью которых государственные органы управления осуществляют прису­
щие им функции, а также воздействие, оказываемое ими на занятость, го­
сударственные закупки товаров и услуг и капитальные расходы. В пере­
смотренную перекрестную классификацию расходов в отличие от
традиционной включены показатели, отражающие приобретение нефи­
нансовых активов.

6. Баланс активов и пассивов, как уже отмечалось, — это баланс, ха­
рактеризующий стоимость активов, находящихся в собственности орга­
нов государственного управления и финансовых требований к ним со
стороны институциональных единиц других секторов экономики. Он от­
ражает изменение запасов финансовых активов, нефинансовых активов,
обязательств и чистую стоимость активов как разность между активами
и обязательствами.

7. Под активами сектора государственного управления понимаются
экономические активы, в отношении которых они осуществляют права
собственности и от которых они могут получать экономическую выгоду.
В них не включаются активы, не имеющие экономической стоимости.
Способность объектов приносить экономическую выгоду зависит от
Уровня технологии, знаний, цен и других факторов. Активы выполняют
Функцию средства накопления, приносят доходы от собственности в ви-
Де процентов, дивидендов, арендных платежей и выгоды от использова­
ния зданий, оборудования в процессе производства и оказания услуг (на-
пРимер, административных зданий и офисного оборудования). Активы
Могут быть нефинансовыми и финансовыми.

8. Нефинансовые активы — это все активы, кроме финансовых, и со­
ответственно не представляют собой требований к другим институцио-


282* Глава 7. Реформированная система государственных финансов

нальным единицам. Они, как и финансовые активы, являются средством накопления, большинство из них приносит выгоды от использования в производстве товаров и услуг или в виде дохода от собственности. Стоимость нефинансовых активов увеличивается за счет их приобрете­ния в результате операций и уменьшается в результате выбытия (вклю­чая потребление основного капитала). Кроме того, они возрастают или сокращаются в связи с воздействием других экономических потоков. Все операции, приводящие к увеличению активов, называются приобрете­ниями. Операции, в результате которых активы уменьшаются (за исклю­чение потребления основного капитала), называются выбытием. Соот­ветственно различают совокупное приобретение, совокупное выбытие и чистое приобретение нефинансовых активов.

9. Финансовые активы — это активы (финансовые требования), ко­
торым противостоят, как правило, финансовые обязательства других
экономических единиц. Под финансовыми требованиями понимают ак- \
тивы, дающие право институциональной единице, являющейся владель­
цем актива, получить платежи от другой институциональной единицы.
Они возникают на базе договорных отношений между экономически­
ми субъектами, один из которых является заемщиком (должником, де­
битором), а другой кредитором (инвестором). Стоимость активов в ка­
ждый данный момент определяется как их рыночная стоимость, т. е. на
основе цены, которую пришлось бы за него уплатить на дату стоимостной
оценки.

Операции с финансовыми активами и обязательствами увязывают! изменения в объемах финансовых активов и пассивов по каждому их ви-' ду с потоками. При этом характеризуются движение отдельных видов / финансовых активов (обязательств), их экономическая природа и объяс-1 няются факторы изменения активов (обязательств) на начало и конец пе­риода.

10. Под обязательствами в системе государственных финансов пат
нимаются требования других секторов экономики к органам государст­
венного управления. При создании финансового актива у должника (де­
битора) образуется равновеликое соответствующее активу обязательст­
во. Таким образом, требованию платежа по заключенному договору
противостоит обязательство этот платеж произвести. С помощью обяза­
тельств, например облигаций, органы государственной власти привлека­
ют финансовые ресурсы других секторов для финансирования своей дея­
тельности. В системе государственных финансов все обязательства пред­
ставляют собой долг, за исключением акций и других форм участия
в капитале и производных финансовых инструментов. Долг включает все
обязательства, которые требуют от дебитора погашения основной суммы
долга и выплаты процентов по нему. Рыночная стоимость долга может

J


7.4. Другие экономические потоки • 283

отличаться от его номинальной стоимости, т. е. суммы, которую дебитор должен выплатить кредитору в соответствии с условиями договора. По­этому существует необходимость оценки общей величины долга и его компонентов как по номинальной, так и по рыночной стоимости. Несвое-эременная выплата долга свидетельствует о неплатежеспособности орга­нов государственного управления. Долг считается просроченным, если на установленную дату причитающиеся суммы не были выплачены. Если суммы просроченной задолженности существенны, возникает необходи­мость в их отдельном учете, разработке и реализации мер по ликвидации задолженности.

11. Органы государственного управления для финансирования сво­
ей деятельности привлекают денежные ресурсы у различных секторов
экономики и одновременно предоставляют финансовые ресурсы инсти­
туциональным единицам различных секторов. От того, какие секторы
предоставляют ресурсы и каким секторам они предоставляются, во мно­
гом зависит социально-экономическое развитие страны. К тому же секто­
ры экономики располагают ресурсами, отличающимися по видам и раз­
мерам. Задача определения требований органов государственного управ­
ления по видам активов к отдельным секторам экономики и встречных
требований секторов (обязательств органов государственного управле­
ния) решается с помощью перекрестных классификаций финансовых
требований (обязательств) и секторов.

12. Изменения в объеме или стоимости активов, обязательств и чис­
той стоимости активов могут происходить не только в результате опера­
ций органов государственной власти, но и в результате других событий,
не являющихся результатом операций органов государственного управ­
ления. Эти изменения связаны с так называемыми «другими экономиче­
скими потоками». Основными видами этих экономических потоков яв­
ляются «холдинговая прибыль» и «другие изменения в объеме активов».
Холдинговая прибыль или убыток характеризуют увеличение или
уменьшение стоимости активов или обязательств в результате измене­
ния в уровне и структуре цен на них без количественных или качествен­
ных изменений самих активов и обязательств. В случае, если активы
и обязательства выражены в иностранной валюте, холдинговая прибыль
испытывает также воздействие колебаний валютных курсов, поскольку
при этом меняется оценка финансовых требований и обязательств, выра­
женных в иностранной валюте. «Другие изменения в объеме активов» ха­
рактеризуют изменения в стоимости активов и обязательств, не связан­
ные с операциями и холдинговой прибылью. Они отражают количествен­
ные или качественные изменения существующих активов, добавление
Н активов или их выбытие.


284 • Глава 7. Реформированная система государственных финансов

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте определение доходов в реформированной системе государственных фи­
нансов и объясните, чем они отличаются от понятия доходов в традиционном по­
нимании.

2. Дайте определение расходов в реформированной системе государственных фи­
нансов и объясните, чем они отличаются от понятия расходов в традиционном по­
нимании.

3. Как определяется налогово-бюджетное бремя в преобразованной системе госу­
дарственных финансов?

4. Объясните роль функциональной классификации расходов в новой системе. Ка­
кие экономические показатели определяются на ее основе?

5. Что такое экономическая классификация расходов и для чего она используется?

6. Что такое перекрестная классификация расходов в реформированной системе
государственных финансов, как она используется?

7. Охарактеризуйте баланс активов и пассивов.

8. Что такое активы?

9. Назовите основные виды нефинансовых активов.

10. Назовите основные виды финансовых активов.

11. Что такое обязательства?

12. Что такое государственный долг?

13. Объясните, что такое «другие экономические потоки», дайте определение хол­
динговой прибыли.


Гпавав_____________________








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.