Глава 8. Межбюджетные отношения

но ведают экономической и налоговой базой, совместно распоряжаются землей, недрами, водными и другими природными ресурсами. Преду, смотрены федеральные фонды регионального развития.

С точки зрения основ функционирования национальной экономики сути бюджетного федерализма не имеют реального экономического со­держания понятия регионы-доноры и регионы-реципиенты (регионы, принимающие трансферты). Следует отметить, что признак получения федеральных трансфертов не может быть достаточным основанием для отнесения какого-то региона к группе регионов-доноров или регио­нов-реципиентов. Регионы, передающие в бюджет средства, превышаю­щие поступления из федерального бюджета (доноры), и, наоборот, полу­чающие из него больше, чем они перечисляют бюджету (реципиенты), с точки зрения национальной экономики, равноправны, но неизбежно различаются по следующим характеристикам. Во-первых, они объектив­но поставлены в различные климатические, географические, демографи­ческие и ресурсные условия. Однако в силу специализации все регионы работают и используют преимущества друг друга. Во-вторых, различают* ся не по вине регионов исторические условия и соответственно предпот сылки для эффективного высокотехнологического развития экономики региона. Это неравенство было усугублено разрушением экономического потенциала в годы переходной экономики. Например, ситуация в тек­стильной промышленности не могла не сказаться на необходимости трансфертов в Ивановский регион и т. д. В-третьих, существует различие по результатам хозяйствования. Все это позволяет сказать, что лишь в пот следней части — реальных результатах деятельности — трансферты мо­гут носить неоправданный характер и эти регионы живут за счет других,; т. е. всего национального хозяйства. Лишь в отношении этих регионов «регионы-доноры» реально выступают таковыми. Кроме того, следует учесть, что в Российской Федерации нет регионов, финансирующих фе- ' деральный бюджет за счет региональных и местных налогов и способных обеспечивать свои бюджетные обязательства без привлечения ресурсов (части федеральных налогов), находящихся в федеральной собственно- ( сти Российской Федерации в соответствии с положениями Конституции Россиии законодательством. Кроме того, все трансферты регионам в ко- ■' нечном итоге становятся зарплатами, платежами для населения, для на- ] логоплателыциков.

Противоречия межбюджетных отношений, взаимосвязей между цеН"*! тром и регионами, межрегиональные противоречия могут быть разреше-J ны на новом этапе реформирования на следующей основе:

— центральные власти должны иметь эффективные полномочия по! обеспечению единого экономического и правового пространства, поддер'i жанию мобильности факторов производства;


8.2. Федерализм как инструмент разрешения проблем межбюджетных отношений* 291

региональные органы власти должны обладать в пределах своих
территорий и полномочий достаточной степенью автономности в прове­
дении финансово-экономической политики;

— субнациональные власти должны быть поставлены в условия же­
стких бюджетных ограничений (т. е. повышение их бюджетных доходов
не должно изыматься в вышестоящие бюджеты, а конъюнктурное ухуд­
шение финансово-экономического положения не должно компенсиро­
ваться притоком средств из вышестоящих бюджетов или за счет неогра­
ниченных заимствований).

Базой для решения данных вопросов должно стать более четкое раз­граничение полномочий между уровнями государственной власти.

В основу стратегии реформы межбюджетных отношений должен быть положен принцип взаимоувязанности по масштабам и темпам по­вышения централизации бюджетных ресурсов и одновременной децен­трализации «официальных» бюджетных полномочий. После проведения реформы региональные и местные власти будут отвечать за использова­ние нормативно определенной части средств национальной бюджетной системы, но при существенно большей реальной налогово-бюджетной автономии и ответственности за их использование.

Это предполагает четкое разграничение расходных полномочий и ответственности бюджетов всех уровней; сокращение федеральных обязательств в той части, которая должна быть обеспечена регионами; изменение характера налоговых полномочий в направлении более чет­кого определения и разграничения налогов разных уровней и расшире­ния полномочий региональных и местных властей; усовершенствование практики распределения финансовой помощи из федерального бюджета (для этих целей, например, предусмотрено создание в составе федераль­ного бюджета нового Фонда компенсации).








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.