БРЕНТАНО Ф. (1838-1917)

 

Франц Брентано слушал лекции А. Тренделенбурга в Берлинском университете (1858-1859). Под их влиянием увлекся изучением Аристотеля. Австрийский философ и психолог Франц Брентано – учитель Э. Гуссерля, чего, к чести, Э. Гус­серля он сам не от­рицал. Франц Брентано еще находится в «ауре» психологизма, так популярной, как из­вестно из прошлого изложения интенции ментальности второй половины XIX века. Но наблюдается переход к иным структурам философствования, этому способствует его ув­лечение аристотелевской философией.

 

МЕЙНОНГ А. (1853-1920)

 

Философ интересный, интерес, как свидетельствуют многие, к нему растет в среде за­ру­бежных философов. Он отказывается от гносеологии, но делает это более тонко, чем, к примеру М. Хайдеггер. Он считает, что человек мыслит «предметностями». С этой точки зрения, как он ут­верждает, и фиктивная предметность типа Мефистофеля имеет право на существование. Такое же мышление «предметностями», «материальными по­том оформляет его в сетку языка, превращая мир в мир «логического атомизма» фак­тов. Все верно. Что примечательно, насколько можно понять из известного мне, А. Мейнонг де­лает все эти свои утверждения, так же как и древние стоики, без излишнего «экзистенци­ального тумана», который только запутывает суть этого явления че­ловеческого сознания. А. Мейнонг не получил должного резонанса своим учением. По­лучило звучание в ментальности начала XX века довольно путаное (его вообще плохо понимали сту­денты) философствование приблизительно в этом духе Э. Гус­серля.сущностями» применяли древние стоики, которые, как и М. Хайдеггер, апелли­ровали к «досократикам». Действительно, в процессе по­знания всегда человек создает «образ», а

 

ШТУМПФ К. (1848-1936)

 

Карл Штумпф – немецкий философ и психолог. С 1873 г. – профессор в Вюрцбурге. Пре­емник Ф. Брентано, затем профеессор разных университетов. С 1894 года – профессор Берлинского университета. Основал психологическое общество при Берлинском университете.

Философско-психологические взгляды Штумпфа были связующим звеном традиции, идущей от неоаристотелизма А. Тренделенбурга к феноменологической традиции XX века, идущей от Э. Гуссерля (Э. Гуссерль был учеником К. Штумпфа в период своего пребывания в Галле в 1884-1884 гг.)

 

Каринский Михаил Иванович (1840-1917).

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Мееровский Б.В., Бирюков Б.В. Ф. Брентано – историк философии Аристотеля\\ Ис­то­рико-философский ежегодник, 91. М., 1991.

2. Каринский М. И. Критический обзор последнего периода германской философии. СПб., 1873.

3. Каринский М.И. К вопросу о позитивизме. М. 1875.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.