ФЕЙЕРБАХ Л. (1804-1872)

 

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП

 

КРИТИКА ХРИСТИАНСТВА

 

Среди последователей Фейербаха хочется отметить Германа Гетнера. Гетнер считал, что искус­ство – это форма сознания. Оно есть своеобразный язык, - язык, имеющий свои специфические особенности, язык не понятий, а конкретных образов. Искусство есть «чувственное выражение наших чувственных идей, чувств и созерцаний». Инди­видуально – чувственное созерцание ис­кусства может быть выра­жено только с помо­щью чувственных форм природы и жизни. В об­щем, определенное возрождение романтических идей. Эти же идеи потом получат выражение у другого последователя Фейербаха – Р. Вагнера.

 

МЛАДОГЕГЕЛЬЯНЦЫ

Младогегельянцы группировались в кружке «Вольница», который образовался в одной из пивных Берлина (тогда такое явление традиционно для Германии). Организатором этого кружка были Бруно и Эдгар Бауэры, писатель Лювиг Буль, литератор Эдуард Мейен, журналист Фридрих Засс и другие.

 

1. ШТИРНЕР М.(1806-1856)

 

Макс Штирнер - это псевдоним Каспара Шмидта. Закончил на философский факультет Берлинского университета, где слушал лекции К. Риттера, Г. Гегеля и Ф. Шлейермахера. После окончания работал преподавателем в учебно-воспитательном учреждении для девиц, занялся литературной деятельностью, участвоал в кружке «Вольница». В нем он имел за его высокий лоб прозвище «Stirn» - по-немецки «лоб», откуда и пошел его псевдоним – «Штирнер». Знаменит своей работой «Единственный и его собственность» (1844). Эта книга имела перед революцией 1848 года большой успех, ей зачитывалась в основом молодежь. Но в дальнейшем его литературная деятельность не пошла, в революции 1848 года он участия не принимал, и о дальнейшей его жизни ничего неизвестно. Умер в нищете. Штирнер считается основателем традиции ин­дивидуа­листиче­ского анархизма, именно в связи с анархизмом (сам он этот термин не применял) о нем вспоминают в 1866 году, после этого к нему часто обращаются анархисты и критики анархизма.

 

2. БАУЭР Б. (1809-1882)

 

Бруно Бауэр с 1834 года читал лекции на богословском факультете Берлинского университета, в то время он занимал позиции правого гегельяства. Переселившись в Бонн, он примыкает к левогегельянцам. После 1870 года Б.Бауэр сделался одним из страстных приверженцев Бисмарка. Первая часть «Трубного гласа..» печаталась ананимно в 1841 г.

 

ВАГНЕР Р.

 

Рихард Вагнер – выдающийся композитор, достаточно интереный философ.. В фило­софии ис­пытал влияние Л. Фейербаха. Автор работ «Художественное произведе­ние будущего», «О госу­дарстве и религии», «Религия и искусство»,

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.