ФОРСТЕР Г. (1754-1794)

 

Георг Форстер родился в семье деревенского пастора Иоганна Рейнгольда Форстера. Иоганн Рейнгольд Форстер выбрал профессию пастора не по своей склонности, проявляя интерес боле не Библии, а трудам Линнея и Бюффона. Слал эрудитом, владел 17 языками. Георг рос болезненным ребенком, у него с раннего детства проявился интерес к живой природе. Форстер-старший тяготился жизнью сельского пастора, потому принял с радостью в 1765 году предложение правительства Екатерины II обследовать волжские немецкие поселения. По возвращении он составил доклад, который не понравился властям, ибо в нем указывалось о тячжелом положении немецких колонистов и хищениях саратовского воеводы. После этого он осенью 1766 года отправился с сыном в Англию, где в 1767 году он получил место преподавателя языков и естественной истории в протестантской академии в Уоррингтоне. В резуль­тате серии научных работ, Форстер-старший приобрел известность в научных кругах, был избран в члены Королевского общества. Все это происходило на фоне постоянной нищеты и борьбы за пропитание семьи. Летом 1772 года Форстер-старший получил вы­годное предложение принять участие во второй кругосветной экспедиции Дж. Кука в качестве натуралиста. В эту экспедицию он взял и Георга, которому в то время только исполнилось 18 лет. По окончании экспедиции Форстер-старший расчитывал участво­вать в создании труда по результатам экпедиции, но он противопоставил против себя лорда Адмиралтейства графа Сандвича, да и находился в напряженных отношениях в офицерами экспедиции, в результваите ему было вообще запрещено публиковать где бы то ни было результаты этой экспедиции. Но этот запрет не распространялся на его сына – Георга, который выпустил книгу «Путешествие вокруг света» (1877).

В описании путешествия Кука Форстер не единственен. В 1773 году англичанин Дж. Хауксуорт (1719-1773) выпустил трехтомное описание европейских путешествий в Южные моря, включив и описание первого кругосветного плавания Дж. Кука, которое было литературной обработкой дневников Дж. Кука.

 

Третье путешествие Кука, в котором был убит Дж. Кук в 1779 году

 

ТАИТИ

 

Форстер подошел к описанию общественного устройства Таити по аналогии с европей­ским. На самом деле в таитянском обществе не существовало никаких королей. Таитянское общество находилось лишь с стадии формирования дифференциированного общества.

Форстер сравнивал таитян с греками гомеровской эпохи.

 

Форстер выступал против идеализации первобытности Руссо.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Кук Дж. Плавание в Тихом океане в 1776-1780 гг. М. 1971.

2. Кук Дж. Плавание к Южному полюсу и вокруг света в 1772-1775 гг. М. 1964.

 

ГУМБОЛЬДТ А. (

 

Александр Гумбольдт родился в прусской семье аристократов. В Гёттингене Александр познакомился с Георгом Форстером, Форстер увлек Гумбольдта ботаникой. В 1790 году они отправились в путешествие по Рейну, затем отправились в Англию.

Потом Гумбольдт поступил в Гную академию в Фрайберге (Саксония), где преподавал знаменитый А.Г. Вернер.

Он создал школу горного дела для шахтеров и старался улучшить условия их жизни.

 

В 1796 г. в связи со смертью матери а. Гумбольдт получил небольшое наследство, оно освободидило от необходимости Гумбольдта зарабатывать себе наж изнь. Он совершил путешествие в Америку.

 

Наблюдая горные массивы Анд во время птуешествия по Америке А. Гумбольдт окончательно пришел к выводу об ошибочности теории А.Г. Вернера и что граниты и гнейсы имеют вулканическое происхождение.

 

После Гумбольдт вернулся в Берлин, но после поражение Пруссии от французов при Иене (1806), он ощутил изоляцию от европейской науки, потому сначала он отправился в Италию в целях наблюдения за извержением Везувия, а потом направился в Париж с дипломатической миссией, где пробыл около двадцати лет., где опубликовал отчет о путешествии в Америку объемом тридцать томов. Последние три тома его труда «Эксукрсы в историю путешествияя» вызвали большой резонанс в научном мире, и были переведены на многие европейские языки.

 

В 1827 году Гумбольдт возвратился в Берлин. Он начал испытывать материальные затруднения, ибо его состояние целиком поглотили путешествия и публикации его работ. Ему было предложено звание камергера при дворе прусского короля, что давало устойчивый доход. В 1829 году по приглашению Николая I А. Гумбольдт отправился в Россию., отправившись в путешествие по Сибири., все это путешествие имело характер триумфа – как только экипаж Гумбольдта приближался к какому-либо населенному пункту, то жители выстраивались вдоль дороги, устравивая гостю овацию.

После путешествия а. Гумбольдт посоветовал царю организовать сеть метеостанций, что было сделано – уже в 1859 году была создана сеть метеостанций от Санкт-Петербурга до Алеутских островов.

 

В !827-1828 году гумбольдт прочел ряд лекций в Королевской академии наук в Берлине, на их основе А. Гумбольдт реализовал давно вынвшиваемую им идею о написании работы, дающий общую картину мироздания. Эта работу подназванием «Космос» была им написана в последние годы жизни. Эта работа стала наиболее авторитетным научным трудом по всеобщей географии того времени.

В принципе тогда уже были работы по всеобщей географии, к примеру, Конрада Мальтебруна (М.К. Бруун) – автор одной из лучших работ по географии «Всеобщей географии», голландец по происхождению, но он был в 1800г. выслан из Голландии за либеральные взгляды, осел во Франции. В ней он излагал историю географии, затем описывал географические концепции, представления о форме и происхождении Земли, полемику между катастрофизмом и униформизмом.

 

«Космос объдинил в себе все самые различные сферы научных интересов и открытия того времени. В первом томе дано общеее представление о картине Вселенной. Во втором томе дано изложение того, как в истории культуры изменялось представление о природе у художников и поэтов, потом рассказвается история географических открытий. Третий том излагает астрономические данные. В четвертом томе Гумбольдт рассматривает взаимодействие человека с природой.

По мнению А. Гумбольдта, ставшим классическим, география (или как он назвал – землеописание), занимается изучением разнообразных предметов и явлений, которые существую совместно во взаимосвязи на отедльных сегментах земной поверхности.

 

В 1817 году А. Гумбольдт создал карту изотерм, на базе этой карты пришел к созданию теории климатических зон.

 

ЛАНДШАФТ

 

«Все, из чего составляется характер ландшафта: очертания гор, которые в туманной дали ограничивают горизонт; сумрак леса, лесной поток, с грохотом проносящийся между нависшими утесами, - все это находится в постоянной таинственной связи с внутренней жизнью человека.

Именно на этой связи и основывается самое благородное наслаждение, которое природа доставляет человеку» (Гумбольдт А. Картины природы. М. 1959. С.61-62).

 

«Воспоминания о далекой стране, богатой дарами природы, созерцание свободного, полного сил растительного мира освежают и укрепляют дух человека. Подавленный событиями современности, он часто стремится вырваться из настоящего времени, чтобы насладиться наивной простотой и величием, характерными для юности человечества» (Гумбольдт А. Картины природы. М. 1959. С.62).

 

2все, что отражает природу, истинные проявления жизни, оживляет человеческую речь, касается ли это изображение чувственных впечатлений, получаемых от внешнего мира, или глубоких движений мысли и чувств» (Гумбольдт А. Картины природы. М. 1959. С.92).

 

«Природа есть область свободы, чтобы живо изображать помыслы и настроение возбуждаемые прямым чувством природы, речь должна беспрестанно двигаться с тем достоинством и с тою свободой, которую ей может сообщить только высокое искусство» (Гумбольдт А. Космос. Опыт физического мироописания. Ч.1. М. 1862. С.1).

Алесандр Гумбольдт много говорил об описании природы и ее истории, утверждая, что разделить их невозможно. Он дает пример Плиния Старшего, который назвал свой труд именно «Естественная история».

 

«Физическая география и история долго оставлись заманчиво перемешанными, пока возрастающие политические интересы и разнообразно движущаяся государственная жизнь не ветеснили первую, перешедшую тогда в особенную науку» (Гумбольдт А. Космос. Опыт физического мироописания. Ч.1. М. 1862. С.55).

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.