Пути достижения трудовой активности работника.

Успешная адаптация работника к новому рабочему месту приводит к достижению трудовой активности работника. Трудовая активность это такие свойства, как мобильность, предприимчивость, инициатива. Работник, идентифицирующий свои задачи с задачами трудового коллектива, вносит значительный вклад в улучшение его работы, чем тот, кто не ассоциирует свои цели с задачами, стоящими перед предприятием (см. рис 7.1.).

Подведём итоги.  

1.Адаптация персонала – процесс включения новых сотрудников в организацию, предполагающий знакомство с нормами и правилами, закреплёнными в корпоративной культуре, способами профессиональной деятельности, включением в неформальные связи.

2.Социальная адаптация – процесс приспособления индивида к новым условиям социальной среды (нового коллектива) или результат этого.

3. Профессиональная адаптация – адаптация к рабочему месту, орудиям и средствам труда, технологическим процессам, объектам, предметам труда, характеру взаимодействия между работниками. На процесс профессиональной адаптации оказывают влияние три фактора: фактор среды к которой осуществляется адаптация (рабочее место, технологический процесс и т.д.); факторы, которые можно назвать индивидуально-личностными, т.е. связанные с особенностями самого работника; факторы управления процессом адаптации.

 

Вопросы для обсуждения.

1. Что представляет собой социально – психологическая адаптация?

2. Как происходит приспособление персонала к новым физическим и психологическим нагрузкам, физиологическим условиям труда?

3. Расскажите о процессе знакомства сотрудников с трудовой деятельностью и организацией. Как происходит изменение поведения персонала в соответствии с требованиями среды?

4. Каково значение и направления адаптации?

5. Какие основные направления адаптации вы знаете?

6. Какие подходы используют при определении сроков адаптации?

 

2. 3.3 Профориентация персонала, проблемы адаптации.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.