АНАЭРОБНАЯ ЭНТЕРОТОКСЕМИЯ 4 страница

При отсутствии специфической сыворотки для лечения можно использовать только одни антибиотики. Хорошие результаты по­лучают от применения террамицина (окситетрациклина), биоми­цина (хлортетрациклина), тетрациклина, стрептомицина, левоми-цетина. Террамицин вводят внутримышечно в дозе 10 000 ЕД/кг 1—2 раза в сутки на протяжении 3—5 дней, стрептомицин — внут­римышечно в дозе 15 000 ЕД/кг 1—2 раза в сутки в течение 3— 5 дней, левомицетин внутрь в дозе 15—20 мг/кг массы животного 2—3 раза в сутки 3—5 дней. При пастереллезе поросят с пораже­нием легких хорошие результаты получены от водных и масляных растворов пенициллина, дигидрострептомицина, спиртового ра­створа эритромицина. Эффективно внутримышечное введение 1 раз в сутки в течение 3 дней биомицина в виде 1%-ного водного раствора в дозе 0,5 см3/кг, а также неомицина, гентамицина, хлор-нитромицина и карбенициллина.

Одновременно применяют сульфаниламидные препараты (норсульфазол, сульфазин, этазол, сульфантрол, фталазол, суль­фадимезин). Дают их вместе с кормом 2—3 раза в сутки в течение 3—4 дней в дозах 0,02—0,05 г/кг массы животного. Эффективно внутримышечное введение бициллина-5 в дозе 10 000—20 000 ЕД/кг однократно.

С кормом применяют ампициллин 3 раза в сутки из расчета 30 мг/кг массы животного, внутримышечно вводят экмоновоцил-лин в дозе 5000—10 000 ЕД/кг 1 раз в сутки 5—7 дней. Применяют хлорамфеникол — 30—40 мг/кг массы животного. Перорально вводят витатетрин из расчета (мг/кг массы животного): телятам — 40, поросятам — 60 2 раза в сутки в течение 5—7 дней. Телятам, ягнятам, козлятам внутримышечно инъецируют мономицин в дозе 5—10 мг/кг 2 раза в сут 5—7 дней; солвоветин в дозе 0,1— 0,2 мг/кг с интервалом 12 ч в течение 5—7 дней; стрептосульмици-на сульфат (мг/кг): телятам — 5, поросятам — 20 каждые 12 ч 5— 7 дней. Аэрозольно применяют ломаден в 0,5%-ной концентрации из расчета 5—7 см33. Перорально — байтрил (энрофлоксацин) в дозе 2,5 мг/кг массы животного в день в течение 3—5 дней. Эф­фективны рибамидил, который перорально дают телятам в дозе 0,05 г/кг массы животного 4 раза в день в течение 5 сут, ровати-зин — поросятам с кормом 1 раз в сутки из расчета 0,1 г/кг массы животных в течение 10 дней.

С профилактической целью ягнятам и телятам используют биовит-40, 80, 120 соответственно в дозах (мг/кг массы животно­го) 300-500, 150-200 и 80-100.

По данным В. 3. Гелетюка, сочетанное применение антибиоти­ка и сульфаниламидов обеспечивает 100%-ный лечебный эффект, а использование неомицина и сульфаниламидов позволяет про-филактировать появление устойчивых к лекарственным препара­там возбудителей.

При возникновении диареи кроме сульфаниламидов порося­там дают внутрь еще и вяжущие средства: теальбин или танин в дозе 2—3 г на одну голову, калия перманганат с питьевой водой в разведении 1:10 000 в дозе 0,5—1л. При ослаблении сердечной деятельности подкожно инъецируют 20%-ный раствор солей ко­феина в дозе 0,5—2 см3.

Иммунитет.Переболевшие животные приобретают иммунитет на 6— 12мес.

Биопромышленность нашей страны производит против пасте-реллеза 15 вакцин: из них 6 эмульгированных (по одной для жвач­ных и свиней в моно- и поливалентном варианте, поливалентная для свиней, моновалентная для крупного рогатого скота, буйволов и овец), 7 гидроокисьалюминиевых (полужидкая для крупного ро­гатого скота и буйволов, преципитированная для овец и свиней, ассоциированная против сальмонеллеза, пастереллеза и стрепто-коккоза поросят, ассоциированная против сальмонеллеза и пасте­реллеза свиней, моно- и поливалентные по пастереллезному ком­поненту), а также для птиц, норок и нутрий, ассоциированные па-стереллезно-борделлезные вакцины «Дессау» (Германия), «Солко-ринителл» (Швейцария).

Кроме вакцин выпускают 3 противопастереллезные сыворотки: для крупного рогатого скота, буйволов, овец и свиней (монова­лентная ВГНКИ), для свиней, кроликов и пушных зверей (поли­валентная) и поливалентная против пастереллеза, сальмонеллеза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (ВИЭВ, ВГНКИ, ВНИИТиБП).

Профилактика и меры борьбы.Всех поступающих в хозяйство (на ферму) животных необходимо выдерживать в карантине 30 дней под ветеринарным контролем и при наличии показаний проводить вакцинацию против пастереллеза. Хозяйства, в кото­рых был зарегистрирован пастереллез, в течение года комплекто­вать поголовьем, вакцинированным против этой болезни в хозяй­стве-поставщике или в период профилактического карантиниро-вания. Ввод невакцинированных животных в стадо в течение года после его оздоровления запрещен.

В хозяйствах нужно тщательно проводить ветеринарно-сани-тарные мероприятия и соблюдать зоогигиенические условия со­держания и кормления животных, чтобы не допустить заноса ин­фекции извне и снижения резистентности организма. Хозяйства откормочного типа неблагополучных по пастереллезу зон следует комплектовать только после иммунизации животных, завезенных из разных районов.

Поскольку пастереллез респираторная инфекция, а сами пасте-реллы являются убиквитарными с широким пастереллоноситель-ством, необходимо защищать животных от общего и локального переохлаждения, профилактировать производственные стрессы, особенно в группах постпрофилакторного молодняка крупного рогатого скота и поросят на доращивании.

При возникновении болезни в хозяйстве вводят ограничения и проводят клинический осмотр всего поголовья неблагополуч­ного стада. Больных и подозрительных по заболеванию изолиру­ют и лечат. Всем больным и контактировавшим с ними живот­ным вводят гипериммунную сыворотку против пастереллеза в лечебной дозе и один из антибиотиков (террамицин, окситетра-циклин, биомицин, хлортетрациклин, стрептомицин, а также препараты пролонгированного действия: дибиомицин, дитетра-циклин, бициллин-3). Остальных животных хозяйства независи­мо от их местонахождения иммунизируют одной из вакцин про­тив пастереллеза в соответствии с наставлением по применению; перед вакцинацией проводят тщательный клинический осмотр и термометрию.

В неблагополучных и угрожаемых по пастереллезу хозяй­ствах для рогатого скота и свиней применяют масляную фор-молвакцину против пастереллеза жвачных и свиней. Вакцина­цию проводят через 12—15 сут после последнего случая заболе­вания или падежа животных от пастереллеза и не ранее чем че­рез 10 сут после последней предшествующей вакцинации против других инфекционных болезней. Подозрительных по за­болеванию пастереллезом животных изолируют и лечат проти-вопастереллезной сывороткой. В дальнейшем, но не ранее чем через 10 сут после введения сыворотки, этих животных вакци­нируют.

Вакцинацию животных проводят однократно, внутримышеч­но, начиная с 3-месячного возраста. Иммунитет у животных формируется через 10—15 сут после вакцинации и сохраняется до 12 мес.

Профилактическую иммунизацию овец и свиней в неблагопо­лучных и угрожаемых по пастереллезу хозяйствах проводят преци-питированной формолвакциной против пастереллеза овец и сви­ней. Прививают овец и свиней с 2-месячного возраста; вакцину вводят в область внутренней поверхности бедра подкожно, дву­кратно с интервалом 12—15 дней. Иммунитет у вакцинированных животных сохраняется 6 мес. В стационарно неблагополучных по пастереллезу хозяйствах по истечении 5—6 мес все привитые жи­вотные подлежат однократной вакцинации.

Для профилактической и вынужденной иммунизации крупного рогатого скота, буйволов и овец в неблагополучных хозяйствах применяют эмульгированную вакцину против пастереллеза круп­ного рогатого скота, буйволов, овец. Вакцинируют однократно внутримышечно все поголовье скота, начиная с 3-месячного воз­раста. Иммунитет формируется через 10—15 дней и сохраняется до 12 мес.

Профилактическую иммунизацию свиней проводят полива­лентной эмульгированной вакциной против пастереллеза свиней. Поросят в возрасте 20—60 дней и старше прививают внутримы­шечно двукратно с интервалом 14—16 дней. Ревакцинируют через 6 мес однократно. Свиноматок вакцинируют независимо от возра­ста однократно за 4—5нед до опороса. Иммунитет у привитых животных формируется через 15—20 дней после иммунизации и сохраняется не менее 6 мес.

В неблагополучном по пастереллезу хозяйстве запрещено: вво­зить (вывозить) за пределы хозяйства животных, за исключением вывоза на мясокомбинат клинически здоровых животных; ввозить (вывозить) восприимчивых к пастереллезу животных; перегруппи­ровывать, метить (с нарушением целостности кожного покрова) животных, а также проводить хирургические операции и вакцина­ции против других болезней; выпасать животных неблагополуч­ных групп и поить их из открытых водоемов; вывозить на поля навоз и жидкую фракцию в необеззараженном виде. Молоко от больных животных следует пастеризовать в течение 5 мин при 90 "С и использовать в корм; молоко от здоровых животных ис­пользуют без ограничений.

Одновременно принимают меры по улучшению содержания и кормления животных. Помещения, где находились больные жи­вотные, чистят и дезинфицируют. С этой целью применяют 20%-ную взвесь свежегашеной извести; горячую 3%-ную эмульсию креолина при экспозиции 2 ч; горячий 2%-ный раствор натрия гидроксида при экспозиции 1 ч; осветленный раствор кальция гидрохлорида, содержащий не менее 1 % активного хлора; 0,5%-ный раствор формальдегида при температуре раствора не ниже 16 "С и экспозиции Зч, 3%-ный пероксид водорода, 1%-ный ра­створ йода, виркон С 1: 100.

Навоз подвергают биотермическому обеззараживанию. Мясо вынужденно убитых животных можно использовать в пищу после проварки в течение 1 ч, молоко больных обеззараживают кипяче­нием в течение 3 мин.

Проводят текущую дезинфекцию после каждого случая выделе­ния больного животного, в последующем — через каждые 10 дней до снятия ограничений. Ограничения в хозяйстве снимают через 14 дней после поголовной вакцинации животных и последнего случая проявления болезни при условии проведения комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных ме­роприятий с заключительной дезинфекцией.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.