Роль и значение дисциплины в современных условиях производства

Современное сельское хозяйство, как одна из важнейших отраслей народного хозяйства, имеет ряд специфических особенностей, которые способствует успешному применению экономико-математических методов и информационных технологий для эффективного развития агроформирований и аграрного бизнеса.

В нынешних условиях, в связи с переходом от административно-командного к преимущественно рыночным методам управления экономической жизнью страны, происходят коренные изменения организационных структур аграрного производства. Как и для кого производить, решает в основном рынок, а центр принятия решений переместился непосредственно на уровень товаропроизводителя.

В настоящее время в решении агроэкономических задач, связанных с оптимальным планированием, например, формирование различных форм (крестьянских, фермерских) хозяйств и др., важную роль играют применение математических методов в среде информационных технологий. Соответственно неизмеримо возрастает роль методов оптимизации принятий управленческих решений на уровне сельскохозяйственных предприятий, тем более что значительно усложнились задачи эффективной организации производства и хозяйствования. Появляется масса проблем эффективного хозяйствования на уровне предприятий, а также возникают новые, связанные с оптимизацией рынка сельскохозяйственных продуктов.

В повседневной деятельности любого субъекта рынка необходимо принимать решения. От грамотности и компетентности принятия управлен-ческих решений современным руководителем, менеджером, специалистом в условиях ограниченности производственных ресурсов зависит благополучие и процветание конкретного предприятия. Наиболее сложным и важным в смысле оптимальности является принятие решений на основе математических методов и информационных технологий. Принятие управленческих решений опирается не только на результаты решения оптимизационных производственных задач, но и на экономико-математический анализ оптимальных решений. Это связано с тем, что при рыночных условиях неизбежно постоянное изменение рыночной конъюнктуры, спроса на выпускаемые продукты, их цены и т.д., то есть приходиться работать в условиях рыночной неопределенности – неизвестность того, что произойдет в течение планируемого периода. Тогда на смену планированию приходит оперативное управление. При оперативном управлении решается достаточно широкий и важный круг вопросов, которые возникает при ежедневном обеспечении производственного процесса. «Что будет, если…?», «Что надо, чтобы…?» – вот вопросы, ответы на которые составляют зерно оперативного управления. Вместе с тем, принятие оперативных оптимальных решений связано со следующими трудностями: во-первых, надо иметь необходимые знания, без которых принятие оптимальных решений невозможно; во-вторых, должно быть разработано программное обеспечение для решения задач оптимизации. До последнего времени не было такого удобного для пользователя программного обеспечения. Лишь с появлением MS Excel вопрос о необходимом программном обеспечении оказался решенным.

Таким образом, на пороге ХХI –го века, в свете глубоко проникающих во все сферы деятельности общества информационных технологий и информационных систем, настало время переосмысления принципов управления с точки зрения адаптации их к возможностям, открываемым новым инструментом – компьютером. Для успешного решения практических задач совершенствования управления в сфере организационно-хозяйственной деятельности в нашей республике требуются соответствующим образом подготовленные предприниматели, менеджеры и управленческие кадры. Сегодня становится очевидным, что переход к рыночной системе невозможен без подготовки соответствующих специалистов. Уже намечаются новые концепции развития мировой экономики, где будет преобладать не право сильного, а право разумного человека; не принцип «В одном месте прибыло, потому что в другом месте убыло», а принцип справедливого пропорционального развития; не принцип дикого рынка «Выиграешь, если сумеешь обмануть», как это было и есть сегодня, а принцип «Выиграешь, если умеешь оперативно, правильно считать и создаешь новое, эффективное».

Как своевременно отметил в своем выступлении в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев о том, что: «Владеть математическими методами анализа данных должны все – инженеры, экономисты, юристы, строители, государственные деятели.

Как показывает мировая практика, высокий уровень математической подготовки кадров обеспечит качественный рывок во всех отраслях». (26.05.2006 г., г. Астана).

нформацией о фактических размерах и направлениях затрат хозяйств на производство продукции, о ценах на реализуемую продукцию, о затратах ручного и механизированного труда на га земли и голову скота и т.д. В наиболее интегрированном виде эта информация находится в годовых отчетах хозяйств. Однако, отчеты весьма сложны. Для того чтобы начать их понимать, требуется их пристальное изучение. Для того, чтобы изучение сделать целенаправленным, а также для того, чтобы закрепить знания об MS Excel, полученные студентами на занятиях по дисциплине «Поиск Бизнес- решений в MS Excel»; знания по экономике, полученные на занятиях по курсу «Экономика сельского хозяйства»; а также научить применять информационные технологии для поиска оптимальных решений, наиболее подготовленным студентам аграриям по данной дисциплине даются заключительные выпускные работы.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.