Развитие сознания человека.

Сознание –высшая, свойственная человеку форма отражения свойств окружающего мира, формирование у человека внутренней модели внешнего мира.

Сознание – единство всех психических процессов, состояний и свойств человека как личности. Оно представляет собой единство всех форм познания и переживаний человека и его отношения к тому, что оно отражает.

Человеческое сознание развивается в процессе исторического развития общества, т.е. оно является общественно-историческим продуктом. Человек, рождаясь, не имеет сознания, но имеет индивидуальные особенности своей психики. В процессе общения с другими людьми и деятельности его психика развивается и становится сознанием. Человек только тогда становится человеком, если его развитие проходит среди других людей. Все психические явления человека сознательны, т.к. проявляют его сознание.

Сознание развивается в труде. Человек способен создавать и сохранять орудия труда. Он создает их по ранее задуманному плану, использует по назначению и сохраняет.

Характеристика сознания:

1) сознание включает в себя познавательные процессы. С помощью ощущений и восприятия в сознании складывается чувственная картина мира, память возобновляет образы прошлого, воображение – строит образные модели, мышление обеспечивает решение задач;

2) Сознание включает мир чувств, определенное отношение к другим;

3) Сознание – обеспечивает деятельность человека и передачу общественного, исторического опыта.

4) Сознание – различие субъекта и объекта : «я» человека и не «я».

Обязательное условие формирования сознания – язык, животные сознанием не обладают.

Выделяют 2 слоя сознания:

1) бытийное сознание (сознание бытия, включает в себя опыт, свойства движений, чувственные образы);

2) рефлективное сознание. Рефлексия– процесс осознания себя, самопознания. Самосознание – процесс выработки человеком знания о себе и отношения к себе.

Самооценка – оценка личностью себя, своих возможностей и своего места среди других. Самооценка – важный регулятор поведения.

 

 

Психология психических процессов.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.