Возникновение и развитие психики.

Вся материя обладает всеобщим качеством материального мира – качеством отражения, т.е. способностью отвечать на воздействия. Отражение (от лат. - рефлекс).

Живой материи присущи биологические формы отражения, а на определенном этапе возникает психика как качественно новая форма отражения. Психика – отражение окружающего мира в мозгу человека.

Переход к психическому отражению становится возможным, когда головной мозг получает свойство субъективного: переживания, а потом и познание внешних воздействий.

Основные формы поведения животных

Все живые организмы обладают биологической формой отражения – раздражимостью– это способность живого организма реагировать на воздействия биологически значимых влияний.

Способы реагирования своеобразными движениями по отношению к значимым факторам называются тропизмами, которые характерны для биологической формы отражения растений.

Различают:

1) фототропизм (тенденция живого организма двигаться под воздействием света)

2) термотропизм (тенденция двигаться под воздействием тепла)

3) хемотропизм (тенденция избирать определенную химическую среду)

4) топотропизм (тенденция к движению под воздействием механического раздражителя).

У животных возникает новая форма раздражимости – чувствительность – это раздражимость по отношению к воздействиям среды, которая ориентирует организм в среде, выполняя сигнальное значение.

Инстинктивное поведение характерно для 1 стадии - элементарной сенсорной (чувствительной) психики. Эта стадия низшей ступени эволюционного развития наблюдается у насекомых, червей, улиток, некоторых беспозвоночных. Такому уровню отражения соответствует на низшей ступени развития сетевидная (у кишечнополостных) и на высшей стадии узловая, или ганглиозная нервная система (у насекомых).

У насекомых существует сложная форма поведения на условия среды – инстинкты– врожденное, автоматическое поведение. Инстинкт ограничен. Инстинктивные действия строго приурочены к определенным условиям, они теряют целесообразность, как только изменяются стандартные условия. Например, лягушка ловит насекомое, если оно мелькает перед ней, если двигать на опыте бумажкой, то она также кинется. Или паук: как только насекомое попадает в паутину, паук направляется к нему и начинает опутывать соей нитью. Что вызывает эту деятельность паука? Опытным путем установлено: для паука важна вибрация, производимая крыльями насекомого, которая передается по паутине. Как только вибрация крыльев прекращается, паук перестает двигаться к своей жертве.

Виды инстинктов: охраны потомства, половой, пищевой, защитный.

Развитию инстинктов способствует опыт, который приобретается в процессе индивидуальной жизни особи.

Чем выше в эволюционном ряду находится животное, тем более сложными могут стать выработанные условные связи и тем более пластичными они оказываются.

У рыб условные связи образуются быстро. У щуки, например, легко вырабатывается условный охотничий рефлекс на рыбок. Угасить его трудно. В эксперименте рыбок отделяли стеклом от щуки, но она долго билась о стекло, пока не образовалась новая временная связь, которая также долго не снималась: стекло убрали, а щука не реагировала на рыб, плавающих рядом.

Следующая стадия эволюции перцептивная (воспринимающая) психика, (перцепция - восприятие). Животные, которые находятся на этой стадии развития, отражают окружающий мир уже не в форме отдельных элементарных ощущений, а в форме образов целостных вещей. Этот уровень развития психики требует новой стадии развития нервной системы – ЦНС.

Наряду с инстинктами в поведении таких животных основную роль начинают игратьнавыки, усвоенные в процессе жизни. Навык – действия, в основе которых лежат условные связи и которые функционируют автоматически. Явно выраженные навыки наблюдаются у животных, имеющих кору головного мозга. Для их поведения важную роль играет анализ и синтез не отдельных свойств среды (температуры, света, запаха), а предметных ситуаций. Например, если перед курицей насыпать зерно и перед ним поставить рамку с сеткой, то она будет биться о сетку. А более высокоразвитые птицы (ворона, сорока) в этой ситуации после неудачных попыток обегут преграду и схватят добычу.

Т.е. в случае с курицей поведение определяется инстинктивной программой, основанной на врожденных, безусловных рефлексах, а в случае с вороной – действие происходит в результате анализа и синтеза ситуации (навыков, основанных на приобретенных, условных рефлексах). Этот тип поведения проявляется у млекопитающих, когда животные анализируют ситуации, приспосабливаясь к меняющимся условиям среды. В опыте с цепной собакой: перед ней клали мясо, до которого она заведомо не могла дотянуться. Мясо привязывали к веревке, конец которой собака могла достать лапой. После неудачных попыток собака случайно подтянула веревку и овладела мясом. Это движение закрепилось и она уверенно подтягивала веревку с пищей. Затем веревку положили дальше на недосягаемое для передних лап расстояние. После некоторых неудачных движений передними лапами собака изменила поведение, она перевернулась и наступила задней лапой на веревку. Этот факт подтверждает положение о том, что усвоенные животным навыки могут переноситься в измененную ситуацию.

Таким образом, навыки могут существенно отличаться друг от друга: в одном случае по своему автоматизму они приближаются к инстинктам, в другом – к интеллектуальным проявлениям.

Основу интеллектуального поведения составляет отражение сложных отношений между отдельными предметами. Например, прибор состоит из 2 полых трубок со стеклянным переходником. На глазах у вороны в первую трубку вводилось на веревке мясо. Птица видела, как мясо входило в трубку, появлялось в стеклянном просвете между трубками и снова скрывалось во 2 трубке. Ворона тут же бежала ко 2 трубке и дожидалась появления мяса. (Так поступали и кошки, и собаки).

Т.е. высшие животные способны уловить отношения между предметами и предвосхитить (предвидеть) результат данной ситуации, т.е. учесть, где появится данный предмет, если он движется. Это поведение уже является типом разумного поведения.

Приматы занимают особое место в наивысшем уровне развития перцептивной психики. Их привлекает манипулирование не только пищевыми объектами (как другие млекопитающие), но и с другими предметами. Эта активность расширяет круг восприятий у обезьян, увеличивает запас опыта и создает большую базу для формирования навыков, для зарождения сложных форм поведения.

Шимпанзе, получая трубку с приманкой внутри, выбирал подходящее для употребления орудие, годное для проталкивания в трубку. При этом животное различало форму, толщину, длину предмета. Если не было подходящего предмета, то обезьяна обрывала стебли с ветки, выпрямлял скрученную проволоку, т.е. обезьяна изготовляла «орудие». Но изготовленное орудие животные не берегут, впрок не изготавливают. «Орудие» возникает у обезьян в процессе ее непосредственного действия и сразу исчезает, не передается потомкам (в отличие от человеческой деятельности).

Характерной особенностью высших обезьян является подражательность. Например, обезьяна может подметать пол или смачивать и отжимать тряпку, но эти действия имеют примитивный характер: они подражают не результату действия, а самому действию. Поэтому, «подметая», обезьяна перемещает мусор с места на место, а не убирает его с пола.

Итак, все формы отражения – тропизмы – инстинкты – навыки – интеллектуальные действия, резко не ограничиваются. Существует единая линия в животном мире: инстинкты, например, обрастают навыками, навыки переходят в инстинкты.

Развитие психики на уровне человека приобретает другие формы. Оно идет за счет развития мышления и сознания.

Лекция








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 1108;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.