Психология познавательной деятельности: ощущения и восприятие.

 

Тепло и холод, цвета и звуки, запахи и вкус, гладкость и шероховатость и многие другие качества, признаки окружающих предметов и явлений мы познаем благодаря особому психическому процессу – ощущению. Характерная особенность ощущений – их непосредственность, сиюминутность.

Ощущение – это отражение отдельных свойств предметов и явлений, непосредственно воздействующих в данный момент на органы чувств.

Ощущения – это простейший псих.процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии материальных раздражителей на соответствующие рецепторы.

Благодаря ощущениям мы познаем отдельные качества и свойства предметов и явлений. В реальной жизни трудно выделить ощущения, так сказать, в чистом виде. Они всегда переживаются как свойства того или иного целостного предмета или явления: красное знамя, прохладный ветерок, душистая роза, сладкий мед и т. д. и т. п.

Физиологическим аппаратом ощущений служат анализаторы, которые состоят из рецептора (глаз, ухо, вкусовые луковицы, расположенные на поверхности языка, и т. д.), нервных путей и соответствующего участка мозга. Для возникновения ощущений необходимо, во-первых, чтобы было, что ощущать: какой–то, предмет, вкусом или запахом. Воздействие может быть контактным (вы прикасаетесь пальцем к предмету или кладете его на язык) или дистантным (вы видите далекие звезды, слышите голос товарища, ощущаете запах моря). Однако оно обязательно раздражает специальные чувствительные клетки рецептора. Раздражение –физический процесс, но под его воздействием в нервных клетках возникает возбуждение – физиологический процесс, который, как вы понимаете, по афферентным нервным волокнам передается в соответствующий участий мозга. Только здесь этот физиологический процесс превращается в психический, и человек ощущает то или иное свойство предмета или явления.

По происхождению и содержанию ощущения объективны, но сами ощущения субъективны.

Ощущения зависят от:

особенностей мозга и анализаторов человека, от опыта, профессиональных знаний, интересов и др. черт личности, от состояния (утомление, настроения). Так, при некоторых заболеваниях ощущения становятся иллюзорными.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.