Опрос – социально-психологический метод для изучения отдельных качеств и проявлений личности.

Цель – получить информацию об объективных или субъективных фактах со слов опрашиваемых, т.е. самоотчет.

Существует 2 вида опроса:

1) анкета (письменный опрос,заочный) – состоит из набора предложений. Вопросы формулируются так, чтобы, отвечая на них, испытуемый сообщал о самочувствии, о формах поведения в конкретных ситуациях. Письменный опрос позволяет получить информацию очень обширную – от особенностей физиологического и психического состояния до моральных и общественных взглядов человека. Это массивное исследование, т.к. нет взаимодействия, предполагает анонимность, поэтому ответы более искренни, обдуманы. Важно избегать вопросов в «лоб», т.е. содержание раскрывать постепенно, избегать негативизма со стороны анкетируемого.

2) Интервью – взаимодействие интервьюера и респондента. Это устный опрос, который проводится «лицом к лицу», здесь также важно избегать негативизма со стороны респондента. Задействованы все способы воздействия людей друг на друга, законы восприятия. Это самый трудный метод.

 

Тест (от английского опыт, проба) – метод психологической диагностики, который использует стандартизированные вопросы и задания.

Тест – кратковременное задание. При помощи тестов выявляют наличие или отсутствие определенных способностей, знаний, навыков, определяю степень пригодности к той или иной профессии.

Процесс тестирования состоит из 3 этапов:

1) выбор теста (определяется целью теста и степенью достоверности и надежности)

2) проведение теста (определяется инструкцией к тесту)

3) интерпретация результатов

 

Виды тестов:

1) Тест-опросник – система заранее отобранных и продуманных вопросов

2) Тест-задание– предполагает оценку психологии и поведения человека не на основе того, что он говорит, а на базе того, что он делает.

3) Проективный тест – для изучения психологических и поведенческих особенностей человека, которые им слабо осознаются или вызывают к себе с его стороны отрицательное отношение. В основе лежит механизм проекции, т.е. отрицательные характеристики человек приписывает не себе, а другим, «проецирует».

 

Ассоциации+неосознаваемое=проекция

Лекция








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.