История развития психологии.

С древности потребности общественной жизни заставляли различать и учитывать в своих поступках особенности психического склада окружающих людей. Первоначально эти особенности объяснялись действиями души.

В представлениях первобытных людей душа четко не отделена от тела. Древние не могли объяснить причину обморока, сна, смерти. Они осмысляли многие жизненные явления следующим образом: душа – двойник человека; ее потребности и привычки, условия существования те же, что и у живых. Души умерших составляли сообщества, как живые. Живые люди и души мертвых взаимно зависимы.

Далее, с развитием общества и появлением классов, возникли идеи о внематериальной природе души.

У Фалеса, Гераклита душа трактуется как оживотворяющая людей и животных форма элементов, образующих первоначало мира (воздух, вода, огонь). Последовательное проведение этой идеи приводило древнегреческих философов к заключению о всеобщей одушевленности материи – форма материализма.

Но ученые того времени не могли объяснить, откуда берется абстрактное логическое мышление, нравственные качества личности…

Это создало предпосылки для развития идеалистических взглядов на психику, выдвинутых представителями рабовладельческого общества: Платон ввел понятие о частях души, выделив в качестве таковых: 1) разум, 2) мужество, 30 вожделение – разместил их в разных частях тела: голове, груди, брюшной полости. Платон – родоначальник дуализма в психологии, т.е. учение, трактующее материальное и духовное, тело и психику как 2 самостоятельных антагонистических начала.

Дуализм Платона преодолел его ученик Аристотель, возвративший психологическую мысль на естественную почву биологии и медицины. Аристотель в трактате «О душе» выделил психологию как своеобразную область знания и впервые выдвинул идею неразделимости души и живого тела. Душа, психика проявляется в различных способностях к деятельности: питающей, чувствующей, движущей, разумной; высшие способности возникают из низших и на их основе.

В 17веке Рене Декарт ввел 2 понятия рефлекс и сознание. Но в своем учении он резко противопоставлял душу и тело. Он утверждал, что существуют 2 независимые субстанции: материя и дух. Поэтому это называется дуализмом.

1 этап – психология как наука о душе. Такое определение психологии было дано более 2 тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

2 этап – психология как наука о сознании. Возникает в 17 веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Психика была приравнена к сознанию. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

3 этап – психология как наука о поведении как совокупности извне наблюдаемых двигательных реакций человека. Возникает в 20 веке. Основоположник бихевиоризма – Дж. Уотсон. Задача психологии – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть – поступки, реакции человека.

4 этап – психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики. Функция психики состоит в отражении свойств и связей действительности и в регулировании на этой основе поведения и деятельности человека. Предметом изучения становятся психологические факты и законы.

История психологии как экспериментальной науки начинается в 1879г. в основанной в Лейпциге немецким психологом В. Вундтом первой в мире экспериментальной психологической лаборатории. В 1885г. Бехтерев организовал подобную лабораторию в России.

 








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.