Определение характера

Характер – это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, показывающих отношение человека к окружающему миру и выражающихся в его поведении, поступках. Характер в буквальном переводе с греческого обозначает «чеканка, отпечаток». Но в психологии слово «характер» имеет более узкий смысл, Не всякую индивидуальную особенность человека называют чертой характера.

Например, такие индивидуальные психические особенности, как острота зрения, слуха, скорость и длительность запоминания, не являются свойствами характера. Под характером в психологии понимают совокупность индивидуально своеобразных психических свойств, которые проявляются в типичных для данной личности способах деятельности, обнаруживаются в типичных обстоятельствах и определяются отношениями личности к этим обстоятельствам.

Отношения личности определяют индивидуальное своеобразие свойства характера двояким образом. С одной стороны, от них зависит индивидуальное своеобразие эмоциональных переживаний каждой типичной ситуации, в которой проявляется данное свойство характера. С другой стороны, от отношений личности зависит индивидуальное своеобразие способов и качеств действия в каждой типичной ситуации.

Характер – это отношение, закрепленное впривычных формах поведения. Отмечая, что у человека такой-то характер, мы раскрываем систему его отношений к действительности и одновременно закрепленный, привычный образ его поведения в определенной ситуации. Характер взаимосвязан с другими сторонами личности, в частности с темпераментом. Взаимосвязь характера и темперамента определяется физиологической основой того и другого. Тип нервной системы влияет на индивидуально-своеобразные способы действия, в которых выражаются свойства характера. Этому соответствует и влияние типа темперамента. От него зависит протекание внешних проявлений свойств характера во времени. В зависимости от типа темперамента определенные характерные способы действия могут возникать и прекращаться быстро или медленно, легко или с трудом, при сильных или слабых внешних и внутренних побуждениях. От свойств темперамента зависят динамические особенности свойств характера.

Роль типа темперамента сказывается и иначе. Свойства типа нервной системы могут благоприятствовать или противодействовать образованию определенной системы условных рефлексов, лежащих в основе свойств характера. Соответственно этому и свойства темперамента могут благоприятствовать или противодействовать развитию определенных свойств характера.

Несомненна связь характера и со способностями. То, как человек умеет использовать, реализовать свои способности, существенно зависит от его характера. Нередки случаи, когда люди, казалось бы, со значительными способностями ничего не достигают, ничего ценного не дают в силу своих характерологических особенностей.

Реальные достижения человека зависят не от одних абстрактно взятых способностей, а от специфического сочетания его способностей и характерологических свойств.

Характер связан со всеми сторонами психики; особенно тесна его связь с волей. Особенности волевой сферы, переходя в свойства личности, образуют существенные черты характера. Но при всей связанности воли и характера эти понятия не тождественны. Воля непосредственно связана по преимуществу с силой характера, его твердостью, решительностью, настойчивостью. Но характер не исчерпывается своей силой, он имеет содержание, направляющее эту силу.

Характер включает те свойства и действенные установки личности, которые определяют, как в различных условиях будет функционировать воля.

Темперамент человека не проявляется изолированно, а входит в структуру характера человека. Характер – это совокупность устойчивых особенностей личности, которые складываются и проявляются в деятельности человека и обусловливают типичные для нее способы поведения. В психологии существует три основные точки зрения, объясняющие природу характера:

1) биологизаторский подход. Его представители считают, что характер обусловлен наследственностью человека;

2) социологический подход, суть которого состоит в детерминированности характера условиями социальной жизни;

3) социобиологический подход предполагает не только наследственную, но и социальную обусловленность свойств характера.

Структура характера включает две группы черт. Черты характера представляют собой не случайное проявление личности, а устойчивые особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах деятельности человека и которые позволяют другим людям предвидеть поведение индивида, его действия и поступки.

Первая группа черт характера включает черты, выражающие направленность личности (потребности, мотивы, интересы, установки, цели, склонности). Вторая группа черт включает интеллектуальные, волевые и эмоциональные.

В волевых поступках характер, с одной стороны, складывается, с другой – проявляется. В характер могут включаться не только волевые и эмоциональные, но и интеллектуальные особенности, поскольку они становятся свойствами личности, выражающимися в качественном своеобразии ее отношения к окружающему. При этом интеллектуальные качества, превращаясь в свойства характера, начинают определять не один лишь интеллект как таковой, а личность в целом.

Поскольку характер включает свойства, выражающиеся в качественно своеобразном отношении человека к другим людям и опосредованном через него отношении к предметному миру и к самому себе, он выражает общественную сущность человека. Характер человека поэтому исторически обусловлен. Каждая историческая эпоха создает свои характеры.

В характере каждого человека есть черты, отражающие своеобразие его индивидуального жизненного пути, его личного образа жизни. Но в нем же в той или иной мере по большей части представлены и черты, отражающие общие для людей данной эпохи особенности. В характерах эпохи получают свое типизированное идеальное выражение те общие многим людям, хотя по-разному в них представленные, черты, связанные со временем, в котором люди живут. Но в своей конкретной реальности характер человека обусловлен не только типичными чертами образа жизни людей данной эпохи, но и конкретными, жизненными обстоятельствами, в которых совершается его жизненный путь, и его собственной деятельностью, изменяющей эти обстоятельства. Общие, типические и индивидуальные черты в характере человека всегда представлены в единстве и взаимопроникновении.

Черты характера

Способы и качества действий человека зависят не только от отношений личности, но и от особенностей воли, чувств, внимания, ума, т.е. от индивидуальных особенностей психических процессов. Поэтому в зависимости от преобладающего влияния различных психических процессов на способы действия можно выделить интеллектуальные, эмоциональные и волевые черты характера.

Под чертами характера понимают индивидуальные привычные формы поведения человека, в которых реализуется его отношение к действительности.

Черты характера необходимо рассматривать и оценивать во взаимосвязи друг с другом. Каждая черта характера приобретает свое значение, часто совершенно различное, в зависимости от ее соотношения с другими чертами.

Черт характера, или качеств личности, выделяется множество. Их можно условно разделить на две тесно взаимосвязанные группы.

1. К первой условно выделенной группе относятся черты характера, в которых выражены убеждения и идеалы, направленность личности. Например, коллективизм (интересы коллектива человеком ставятся выше собственных) и эгоизм (человек проявляет заботу прежде всего о собственном благополучии); чуткость и грубость; общительность и замкнутость; аккуратность и небрежность; инициативность и косность и пр. Эти черты характера, по сути, являются моральными качествами и выступают добродетелями либо пороками человека.

2. Ко второй группе относятся волевые черты характера. Они выражаются в умении и привычке сознательно регулировать свою деятельность, свое поведение в соответствии с определенными принципами, преодолевать препятствия на пути к поставленной цели. Но эти черты характера ценны не сами по себе, а в связи с нравственностью, воспитанием. Важно знать, к каким целям стремится человек и какими средствами он их добивается.

К волевым чертам характера относят целеустремленность, самостоятельность, решительность, выдержку, настойчивость, мужество, смелость.

Многие черты характера представляют собой глубокие и активные побуждения, определяющие действия и поступки человека. В одинаковых обстоятельствах, руководимые сходными мотивами и отношениями, стремясь к одним и тем же целям, разные люди испытывают отчетливо выраженную склонность к различным характерным для них способам действий для достижения этих целей. В этих склонностях и проявляется побуждающая сила свойств характера. Благодаря такой побуждающей силе свойств характера человек нередко применяет совершенно нецелесообразные способы действия, противоречащие объективным условиям.

Например, в исследованиях зарубежных ученых установлено, что одни люди в работе гораздо больше дорожат своими достижениями, чем опасаются неудачи, поэтому они склонны выбирать более трудные экспериментальные задачи, даже если терпят в них неудачу. Они склонны к объективно неоправданному риску. Другие, наоборот, больше опасаются неудачи, чем дорожат достижениями, поэтому они необоснованно осмотрительны и выбирают легкие задания, даже когда убеждены, что могут выполнить более трудные.

Такая склонность выбирать нецелесообразный, но характерный для человека способ действия особенно отчетливо проявляется в стрессовых ситуациях. Вместе с тем если характерный для человека способ действия целесообразен в данной обстановке, то он проявляет гораздо большую энергию, настойчивость, трудоспособность по сравнению с теми случаями, когда он вынужден пользоваться не соответствующими его характеру способами действия.

То есть свойства характера человека могут мешать ему, если побуждают его действовать вопреки тому, чего требуют от него объективные обстоятельства. Если же свойства характера соответствуют требованиям, предъявляемым к человеку в данной обстановке, то они выполняют положительную роль.

Не всякая ситуация дает ключ к пониманию характера. Для того чтобы выявить подлинный характер человека, важно найти те специфические ситуации, в которых наиболее полно и адекватно выявляется данный характер. Так как черты характера побуждают человека действовать определенным образом, иногда вопреки обстоятельствам, они лучше всего обнаруживаются в сложные моменты жизни. Характер испытывается в борьбе с противодействующими обстоятельствами. Активность свойств характера проявляется в той побуждающей силе, с которой преодолеваются неблагоприятные обстоятельства. Активность свойств характера как побуждений существенным образом влияет на силу воли. Чем активнее свойство характера, тем большую силу воли обнаруживает человек, побуждаемый этим свойством. Сильная воля невозможна без активных черт характера.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.