Физиологическая основа темперамента

И.П. Павлов, изучая высшую нервную деятельность животных, нашел, что собаки, отличающиеся по характеру образования и протекания условных рефлексов, отличаются также и по темпераменту.

Он пришел к выводу, что темперамент зависит от той же причины, что и индивидуальные особенности условно-рефлекторной деятельности.

Причина индивидуальных особенностей образования условных рефлексов, по И.П. Павлову, заключается в свойствах нервной системы. Он выделял три основных свойства:

1) сила процесса возбуждения и процесса торможения;

2) степень равновесия между силой возбуждения и силой торможения, т.е. уравновешенность нервной системы;

3) скорость смены возбуждения торможением и наоборот, т.е. подвижность нервных процессов.

И.П. Павлов различал четыре основных типа нервной системы:

1) сильный, уравновешенный, подвижный;

2) сильный, неуравновешенный, подвижный;

3) сильный, уравновешенный, инертный;

4) слабый тип.

Б.М. Теплов и его сотрудники продолжили исследования И.П. Павлова, изучая свойства нервных процессов человека. Они нашли, что некоторые индивидуальные особенности условных рефлексов у человека связаны между собой. Каждая такая система взаимно связанных индивидуальных особенностей зависит от одной общей причины – от определенного свойства нервной системы. Была открыта и группа индивидуальных особенностей, характеризующих скорость образования положительных и тормозных условных рефлексов.

Предполагаемое свойство нервной системы, лежащее в их основе, было обозначено как динамичность нервной системы. Ряд взаимосвязанных особенностей условно-рефлекторной деятельности исследователи истолковали как результат скорости возникновения и прекращения процесса возбуждения и обозначили это свойство как лабильность.

Физико-химическая природа всех этих свойств в настоящее время неизвестна. Поэтому то, что называют свойством нервной системы, представляет собой лишь истолкование той общей причины, от которой зависит группа взаимно связанных индивидуальных особенностей условно-рефлекторной деятельности.

Зависимость темперамента от свойств нервной системы проявляется в следующих фактах. Чем больше выражена у человека определенная группа взаимно увязанных индивидуальных особенностей условно-рефлекторной деятельности, в основе которой лежит предполагаемое физиологическое свойство нервной системы, тем больше или меньше выражено соответствующее свойство темперамента.

Психологическая характеристика темперамента в целом связана не с каким-либо одним свойством нервной системы, а с их сочетанием, т.е. с типом нервной системы. Физиологической основой темперамента является общий тип нервной системы.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.