Анатомия перегородки носа и ее физиологическая роль

 

Анатомическим образованием, занимающим центральное место в полости носа, является его перегородка, которая состоит из переднего хрящевого и заднего костного отделов. Костный отдел образован перпендикулярной пластинкой решетчатой кости, сошником, гребешками небной кости и верхней челюсти. Хрящевой — четырехугольным хрящом, медиальными ножками нижнего латерального хряща. Перегородка носа разделяет носовую полость на две половины.

Сошник (vomer) представляет собой тонкую костную пластинку неправильной четырехугольной формы, напоминающую тупоугольный треугольник. Вверху пластинка разделена и образует два крыла (alae vomeris), между которыми находится средняя борозда. В эту борозду входит rostrum sphenoidale. Крылья захватывают значительную часть нижней поверхности тела основной кости и достигают клиновидных отростков небной кости, нижний край сошника прилежит к crista nasalis верхнечелюстных и небных костей. Задний край сошника служит разделом между обеими хоанами.

 

Структура носовой перегородки

 

 

По обеим поверхностям сошника сзади наперед и сверху вниз проходит по бороздке, в которых лежат n.n. nasopalatini (scarpae).

Перпендикулярная пластинка решетчатой кости (lamina perpendicularis ossis ethmoidalis) образует верхнюю часть перегородки носа. Ее верхний край вдается в полость черепа в виде приподнятого спереди гребешка (crista galli), к которому прикрепляется серповидный отросток твердой мозговой оболочки. Передний край этого отростка стоит перпендикулярно и снабжен бороздкой. Коротким отростком (processus alaris), ограничивающим его внизу с обеих сторон, он прилегает к foramen caecum лобной кости, замыкая его сзади. Ниже laminae cribrosae передний край перпендикулярной пластинки примыкает к носовой части лобной кости и носовым костям. Нижний край прилежит к сошнику и хрящу перегородки носа, задний край — к crista sphenoidalis. В верхней части laminae perpendicularis имеется несколько бороздок и каналов для прохождения ветвей обонятельного нерва (fila olfactoria).

Хрящ перегородки носа (cartilage septi nasi) находится в углу между перпендикулярной пластинкой решетчатой кости и сошником. Он же вдается между крыльными хрящами наружного носа.

Кости и хрящ перегородки носа с обеих сторон покрыты слизистой оболочкой, состоящей из многорядного цилиндрического мерцательного эпителия, плотно сращенной с подлежащей надхрящницей и надкостницей. Верхний отдел перегородки имеет обонятельный эпителий. В передне-нижнем отделе перегородки носа, там, где заканчивается сошник, имеется рудиментарный Якобсонов орган, небольшой слепой открытый кпереди канал, идущий по перегородке наклонно вперед. На медиальной стенке канала заложен обонятельный эпителий, на латеральной — многорядный цилиндрический мерцательный. Канал окружен большим количеством ацинозных слизистых желез, имеет также лимфатические узелки, небольшие кавернозные пространства и гладкие мышечные пучки вокруг себя.

На носовой перегородке, выше переднего конца якобсонова хряща, находится маленькое отверстие, ведущее в слепо оканчивающийся ход протяжением в 2 - 9 мм. Это ход Рюиша (ductus Ruyschi), который тянется у самого якобсонова хряща вверх и назад. В этом ходе содержится так называемый якобсонов орган (organon vomeronasale, seu Jacobsoni).

Якобсонов орган имеет 2 стенки - латеральную и медиальную. Первая покрыта цилиндрическим мерцательным эпителием, а вторая содержит обонятельный эпителий, который ничем не отличается от такового в regio olfactoria и подобно последнему стоит в связи с ветвями обонятельного нерва. У основания латеральной стенки якобсонова органа лежит хорошо развитая кавернозная ткань, содержащая гладкую мускулатуру (Мильштейн).

Вышеописанное строение якобсонов орган имеет у макросматических животных. У человека, надо полагать, он когда-то имел то же строение и то же значение. Теперь, однако, якобсонов орган у взрослого человека представляется рудиментарным и даже может вовсе отсутствовать; лишь в зародышевой жизни можно постоянно констатировать его зачатки (Pearlmann).

Согласно исследованиям Richter, якобсонов орган уже у двухлетнего ребенка встречается довольно редко, причем в окружности этого органа у зародыша образуется своего рода капсула и, кроме того, имеются железы, протоки которых открываются в просвет органа.

Впереди и выше Якобсонова органа — сеть мелких сосудов, разрыв которых часто служит причиной носовых кровотечений — это так называемое Киссельбахово место (locus Kiesselbachii). Спереди мерцательный эпителий перегородки заменяется многослойным плоским, постепенно переходящим в кожу носового преддверия (vestibulum nasi).

Источником образования хрящевой и костной ткани является мезенхима. Процесс образования кости непосредственно из мезенхимы называется прямым окостенением, а образование ее на месте разрушенного хряща — непрямым окостенением, или энхондральным остеогенезом.

Решетчатая и клиновидная кости, за исключением крыльев, проходят предварительную хрящевую стадию. Принципиальной разницы между процессами прямого и непрямого остеогенеза нет, так как в том и другом случаях кость образована в результате деятельности одинаковых клеток — остеобластов, возникающих из мезенхимы. В процессе остеогенеза в костном веществе образуются так называемые костные полости, или лакуны и костные канальцы, занятые костными клетками и их отростками. При развитии кости на месте хряща одновременно происходит два процесса: разрушение хряща и образование на его месте кости. Первый признак начинающегося энхондрального остеогенеза заключается в появлении очаговых изменений хрящевых клеток, которые увеличиваются в размерах, цитоплазма их делается светлой, вакуолизированной, содержит большое количество гликогена, ядра сморщиваются и делаются пикнотичными. В промежуточном веществе хряща начинают откладываться соли извести. Возникает так называемая точка обызвествления, в области которой и начинает потом разрушаться хрящ. В разрушенные участки хряща проникают мезенхимальные клетки, часть из которых превращается в остеобласты, которые прикладываются к остаткам разрушенного и обызвествленного хряща и образуют на их поверхности основное вещество энхондральной кости.

Таким образом, основой для отложения костного вещества служат остатки разрушенного хряща. Поэтому костные перекладины энхондрального происхождения еще долгое время содержат в своем составе его остатки, отличающиеся своей базофилией.

Поток воздуха, проходящий через обе половины носа, асимметричен. У подавляющего большинства субъектов отмечаются циклические изменения резистентности воздушному потоку, проходящему через левую и правую половину носа, однако суммарное сопротивление остается постоянным. Циклические регулярные изменения воздушного потока обусловлены состоянием тонуса пещеристых венозных сплетений. Меньшая степень резистентности отмечается в той половине носа, где повышен тонус вазоконстрикторов, т. е. симпатической нервной системы, большая — на стороне, где повышен тонус вазодилятаторов — парасимпатической нервной системы. Носовой цикл выявляется у 80% населения, тем не менее большинство людей не отмечают каких-либо изменений носового дыхания, так как благодаря тесной взаимосвязи обеих половин носа, осуществляющейся рефлекторно, общее сопротивление потоку воздуха остается относительно постоянным.

 

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 7369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.