Б) эндоскопическая картина

В полости носа отрицательное давление при вдохе передается из носоглотки к области клапана и суживает ее. Степень сужения зависит: 1) от разницы между внутриносовым и атмосферным давлением; 2) от подвижности области носового клапана; 3) от размеров области носового клапана. Клапан носа и область носового клапана должны функционировать во взаимодействии со структурами, расположенными впереди (всасывающими) и сзади (выпускающими) и обеспечивать дыхательный баланс легких в диапазоне физиологических требований.

Патологические изменения в области носового клапана приводят к затруднению носового дыхания. К дисфункции клапана приводят:

1. Сужения его просвета за счет любой из структурных единиц;

2. Провисающий клапан, который спадается при нормальном дыхании;

3. Комбинация структурных изменений скелета клапана с провисающим, легко спадающимся клапаном.

Ригидность тканей области носового клапана и деятельность мышц наружного носа очень важны для эффективной деятельности носового клапана.

Изменение просвета носового клапана, ведущее к нарушению носового дыхания, может быть вызвано уменьшением угла носового клапана, сужением в области дна или нижнелатеральных отделов грушевидного отверстия за счет гипертрофии подкожных или подслизистых тканей. Кроме того, изменение размеров и формы клапана может быть вызвано деформацией перегородки носа в хрящевом отделе, верхнего латерального хряща, нижнего края грушевидного отверстия и переднего конца нижней носовой раковины.

Таким образом, на основании сведений, имеющихся в литературе, носовой клапан представляет собой пространство треугольной формы, располагающееся у входа в нос, регулирующее объем воздуха, поступающего в полость носа, оказывающее максимальное сопротивление проходящему через него воздушному потоку.

Признавая значительную его роль в регуляции носового сопротивления, до сегодняшнего дня еще не изучено влияние носового клапана на процессы аэродинамики воздушного потока, проходящего через него во время вдоха.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.