Анатомия и физиология. Щитовидная железа состоит из двух долей и перешейка

Щитовидная железа состоит из двух долей и перешейка. Она расположена в передней области шеи на уровне нижних отделов гортани и верхних колец трахеи.

Запомните обязательно!

В норме железа имеет гладкую поверхность и эласти­ческую консистенцию, узловых образовании не содержит.

Снаружи железа покрыта фиброзной капсулой, которая сращена с горта­нью и трахеей. При движениях гортани железа перемещается вместе с ней. Заднебоковая поверхность каждой доли соприкасается с гортанной частью глотки, начальным отделом пищевода и возвратным гортанным нервом. Опухоли заднебоковых отделов железы могут проявиться нарушением гло­тания или осиплостью голоса из-за сдавления этих органов или возвратного нерва.

Лимфоотток.Лимфоотток из железы происходит в щитовидные, предгортанные, пред- и паратрахеальные лимфатические узлы. Регионарными считаются лимфатические узлы шеи и верхнего переднего средостения.

Гистологическое строение.Щитовидная железа состоит из фолликулов, которые представляют собой округлые участки из фолликулярных клеток (ст.: А-клетки, тироциты), поглощающих йод и продуцирующих в центр фолликула вязкий коллоид, содержащий тироглобулин. Выработка тироглобулина регулируется тиротропным гормоном гипофиза (ТТГ) по принципу обратной связи.

При некоторых заболеваниях появляются измененные фолликулярные клетки (В-клетки). В нормальной ткани они встречаются редко.

Запомните обязательно!

Из Аи В-клеток возникает рак папиллярного и фолликулярного строения.

Фолликулы разделены между собой прослойками соединительной ткани. В ней имеются крупные парафолликулярные клетки (С-клетки). С-клетки не поглощают йод, но продуцируют кальцитонин.

Запомните обязательно!

Из С-клеток возникает медуллярный рак. Повышен уровня кальцитонина в сыворотке крови больных, излеченных от медуллярного рака, свидетельствует о возникновении рецидива.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.