АНАТОМИЯ В ЭНДОДОНТИИ

 

Топографическая анатомия полости зуба, столь необходимая в эндодонтической практике, доста­точно подробно изложена в соответствующих раз­делах учебных пособий по анатомии и терапевти­ческой стоматологии, поэтому мы не будем подроб­но останавливаться на этом аспекте. Считаем не­обходимым лишь указать на некоторые моменты, особо важные для эндодонтии.

Корневой канал делится на коронковую, сред­нюю и верхушечную (апикальную) части (трети). Коронковая часть, обычно самая широкая, приле­жит непосредственно к устьям каналов. В апикаль­ной части наблюдаются различные варианты стро­ения канала: его сужение, верхушечный изгиб, разветвление (рамификация), латеральное распо­ложение апикального отверстия, слияние несколь­ких каналов в одно отверстие, незакрытое апикаль­ное отверстие.

В апикальной части, удентинно-цементной гра­ницы, канал завершается сужением (физиологи­ческое верхушечное отверстие), расположенным, обычно, на расстоянии 0,5 - 1,0 мм от рентгеноло­гической верхушки. Крайней точкой эндодонтичес-кого вмешательства должно быть именно это фи­зиологическое сужение. С возрастом оно отодви­гается дальше от рентгенологической верхушки вследствие отложения вторичного цемента.

Иногда апикальное отверстие расположено латерально - на стенке корня, а не на его верхуш­ке. В этом случае физиологическое верхушечное отверстие может располагаться намного дальше от рентгенологического (до 5 мм), что не регистриру­ется на обычной рентгенограмме. Латеральное рас­положение апикального отверстия можно опреде­лить с помощью рентгенологического исследова­ния, либо в разных проекциях, либо после введе­ния в канал предварительно изогнутого эндодонтического инструмента. Варианты соотношения рентгенологической и рабочей длины зуба показа­ны на рис 1.

Рис. 1. Соотношение рентгенологической и рабочей длины зуба.

LI - общая (рентгенологическая) длина зуба;

L2 - рабочая (допустимая для эндодонтической обработки) длина зуба

 

Некоторые авторы выделяют анатомическое апикальное отверстие - foramen apicale (место перехода дентина в цемент) и физиологическое -foramen physiologicum (границу между пульпой и периодонтом, расположенную на 1 мм дальше от рентгенологического отверстия). Врач, осуществляющий манипуляции в корне­вых каналах, еще до начала лечения должен пред­ставлять возможные варианты их количества, дли­ны и формы.

 
 

 

 
 

 
 


 

 

Данные различных авторов по этим вопросам несколько отличаются друг от друга. Ниже приведены средние показатели топографи­ческой анатомии полостей постоянных зубов (табл. 1). Табл. 1 составлена с учетом данных раз­ных источников.

Приведенные показатели свидетельствуют о необходимости чрезвычайно тщательного поиска корневых каналов с учетом максимально возмож­ного их количества и всех вариантов расположе­ния. Это относится в первую очередь к первым вер­хним молярам, в большинстве случаев имеющим раздвоение мезиально-щечного канала, нижним резцам, довольно часто двуканальным, нижним первым молярам, нередко имеющим более трех каналов. Но, как видно из табл. 1, отклонения от классической топографической анатомии пульпо-вых полостей встречаются в большинстве зубов. Довольно часто такие отклонения невозможно об­наружить при обычном рентгенологическом иссле­довании в одной проекции.

Следует также отметить, что поперечное сече­ние корневого канала практически никогда не имеет правильной круглой формы. Только с возра­стом, ввиду отложения заместительного дентина, сечение канала уменьшается в диаметре и стано­вится более круглым.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 2661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.