Типы нервной системы

В сущности, если исходить из учения И.П. Павлова, можно выделить два основных типа нервной системы – сильный и слабый. И.П. Павлов называл общий тип нервной системы генотипом, т.е. наследственно приобретенным. Наследственная обусловленность общего типа нервной системы в настоящее время обоснована многими фактами.

Среди зарубежных исследователей наиболее распространены теории, утверждающие, что темперамент зависит не от нервно-физиологических свойств общего типа нервной системы, а от общей конституции организма, внешними показателями которой являются физическое строение тела, соотношение отдельных его частей, а также соотношение различных тканей организма. И строение тела, и свойства темперамента, с этой точки зрения, зависят от общей причины – от наследственных особенностей в соотношении деятельности различных желез внутренней секреции. А т.к. конституция желез внутренней секреции вовсе не приспособляема к внешним условиям и требованиям деятельности или, во всяком случае, менее приспособлена, чем нервная система, то сторонники рассматриваемой теории полагают, что свойства темперамента у определенного человека могут быть приспособленными к внешним условиям жизни и требованиям деятельности только в том случае, если эти условия и требования подобраны в соответствии с темпераментом человека. Эта теория темперамента неправомерна. Прежде всего она не объясняет многочисленные факты, которые показывают зависимость темперамента от свойств общего типа нервной системы. Далее, она односторонне преувеличивает роль общей конституции организма в происхождении темперамента. Общая конституция действительно оказывает некоторое влияние и на тип нервной системы, и на темперамент. Это доказывается тем, что определенные свойства нервной системы соответствуют индивидуальным особенностям в обмене веществ и в деятельности внутренней секреции.

Тем не менее при одном и том же конституциональном типе возможны свойства темперамента, обусловленные разными типами нервной системы. Поэтому главную роль в происхождении темперамента играет не общая конституция организма, а общий тип нервной системы.

Психологические свойства темперамента находятся в многозначной зависимости от физиологических свойств общего типа нервной системы. Поэтому физиологического исследования свойств типа нервной системы не достаточно для понимания закономерностей образования темперамента. Оно должно быть дополнено психологическим изучением.

Типы темперамента

Под типом темперамента понимается не простая совокупность свойств, общих у определенной группы людей, а закономерная, необходимо взаимная связь этих свойств. Такая закономерная взаимосвязь свойств, характеризующая тип темперамента, проявляется различным образом. Некоторые свойства темперамента можно измерить по какому-либо его внешнему проявлению. Например, степень импульсивности человека можно измерить по тому, сколько времени у него требует выбор одного из двух возможных простых движений по сравнению с движением без выбора. Если измерить т.о. несколько свойств темперамента, то обнаруживается, что, чем большим числом выражается одно свойство, тем большим или, наоборот, тем меньшим числом выражается другое свойство.

Взаимная связь свойств, характерная для каждого типа, проявляется и в том, что качественная характеристика каждого отдельного свойства зависит от всех остальных свойств типа темперамента.

Такое понимание типов темперамента, как закономерных соотношений между психическими свойствами, близко к первоначальному смыслу этого понятия, впервые введенному греческим врачом Гиппократом в VI в. до н. э.

Типы темперамента, физиологически обусловленные общими типами нервной системы, вслед за И.П. Павловым принято называть гиппократовскими типами и обозначать их соответствующими терминами, введенными Гиппократом, – «сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик». Каждый из них может быть определен соотношением впечатлительности и импульсивности как основных психологических свойств темперамента. Холерический темперамент характеризуется сильной впечатлительностью и большой импульсивностью; сангвинический – слабой впечатлительностью и большой импульсивностью; меланхолический – сильной впечатлительностью и малой импульсивностью; флегматический – слабой впечатлительностью и малой импульсивностью. Таким образом, эта классическая традиционная схема естественно вытекает из соотношения основных признаков, которыми наделяется темперамент, приобретая при этом соответствующее психологическое содержание.

Но благодаря новым психологическим данным эти понятия приобрели новое значение. Прежде всего нет оснований утверждать, что существует только четыре общих типа нервной системы и четыре обусловленных ими типа темперамента. То, что сейчас называется гиппократовскими типами, это лишь некоторые из возможных типов, которые в наибольшей степени соответствуют имеющимся психофизиологическим данным.

Психологическая характеристика типов темпераментов определяется следующими основными свойствами:

1) сензитивность. О ней судят по наименьшей силе внешних воздействий, необходимой для того, чтобы вызвать какую-либо психическую реакцию у человека. К этому свойству относится наименьшая сила раздражителя, необходимая для возникновения ощущения (низкий порог ощущений), или наименьшая степень неудовлетворенности потребности, причиняющая тем не менее страдание;

2) реактивность. Расценивается по тому, с какой силой люди эмо­ционально реагируют на внешние или внутренние воздействия одной и той же силы. Наиболее яркие проявления реактивности – эмоциональность, впечатлительность;

3) активность – зависит от того, с какой степенью активности человек воздействует на внешний мир и преодолевает внешние и внутренние препятствия при осуществлении целей;

4) соотношение активности и реактивности – оценивают по тому, от чего в большей степени зависит деятельность человека: от случайных внешних или внутренних обстоятельств (настроение, случайные события) или от целей, намерений и стремлений;

5) темп реакций – скорость протекания различных психических реакций и процессов, характеризуется скоростью движений, темпом речи, находчивостью, быстротой ума;

6) пластичность – ригидность, О них судят по тому, насколько легко и гибко приспособляется человек к изменяющимся внешним воздействиям (пластичность) или насколько инертно его поведение (ригидность);

7) экстравертированность – интравертированность. Данные качества различаются по тому, от чего в большей степени зависят реакции и деятельность человека – от внешних впечатлений в данный момент (экстравертированность) или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим (интравертированность).

Возможна следующая характеристика психологических типов темпераментов:

1) сангвиник. Его нервная система отличается большой силой нервных процессов, их равновесием и подвижностью, следовательно, сангвиник – человек быстрый, легко адаптируемый, его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни;

2) флегматик. Этот тип характеризуется значительной силой нервной системы, уравновешенностью психических процессов, инертностью, медленной сменой одного процесса другим. Медленно и спокойно реагирует на раздражители, не склонен к перемене окружения, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям;

3) холерик. Характерны преобладание процесса возбуждения над торможением, сила обоих процессов. Холерики отличаются большой жизненной энергией, но им очень часто не хватает самообладания. Вспыльчивы, несдержанны;

4) меланхолик. Для этого типа темперамента характерна слабость процессов возбуждения и торможения. Меланхолики плохо сопротивляются воздействию сильных и продолжительных раздражителей. Часто пассивны и заторможены.

Темперамент не свойство нервной системы или нейроконструкции как таковой; это динамический аспект личности, характеризующий динамику ее психической деятельности. Эта динамическая сторона темперамента взаимосвязана с остальными сторонами жизни личности и опосредована конкретным содержанием ее жизни и деятельности; поэтому динамика деятельности человека и не может быть сведена к динамическим особенностям его жизнедеятельности, поскольку та сама обусловлена взаимоотношениями личности с окружающим. Это с очевидностью обнаруживается при анализе любого проявления темперамента.

Например, сколь значительную роль ни играют во впечатлительности человека органические основы чувствительности, свойства периферического рецепторного и центрального аппарата, все же впечатлительность к ним несводима. Впечатлительность опосредуется и преобразуется потребностями, интересами, вкусами, склонностями – всем отношением человека к окружающему и зависит от жизненного пути личности.

Точно так же смена эмоций и настроений, состояний эмоционального подъема или упадка у человека зависит не только от тонуса жизнедеятельности организма. Изменения в тонусе, безусловно, тоже влияют на эмоциональное состояние, но тонус жизнедеятельности опосредован и обусловлен взаимоотношениями личности с окружающими, а значит, всем содержанием ее сознательной жизни.

Несводимы к органической жизнедеятельности и действия человека, т.к. они представляют собой не просто моторные реакции организма, а акты, направленные на определенные предметы и преследующие те или иные цели.

Динамическая характеристика психической деятельности не имеет самодовлеющего, формального характера; она зависит от содержания и конкретных условий деятельности, от отношения индивида к тому, что он делает, и к тем условиям, в которых он находится.

Стиль эпохи, образ жизни определенных общественных слоев обусловливают в известной мере и темпы, динамические особенности поведения представителей этой эпохи и соответствующих общественных слоев. Идущие от эпохи, от общественных условий динамические особенности поведения не снимают индивидуальных различий в темпераменте различных людей и не упраздняют значения их органических особенностей. Но, отражаясь в психике, в сознании людей, общественные моменты сами включаются во внутренние индивидуальные их особенности и вступают во внутреннюю взаимосвязь со всеми прочими индивидуальными особенностями, в т.ч. органическими и функциональными.

Таким образом, во всех своих проявлениях темперамент опосредован и обусловлен реальными условиями и конкретным содержанием жизни человека. Вне личности, которая формируется, совершая свой жизненный путь, темперамент абстрактен.

Будучи динамической характеристикой всех проявлений личности, темперамент в своих качественных свойствах впечатлительности, эмоциональной возбудимости и импульсивности является вместе с тем чувственной основой характера. Образуя основу свойств характера, свойства темперамента не предопределяют их. Включаясь в развитие характера, свойства темперамента претерпевают изменения, в силу которых одни и те же сходные свойства могут привести к различным свойствам характера в зависимости от поведения, убеждений, волевых и интеллектуальных качеств человека. Например, на основе импульсивности как свойства темперамента в зависимости от условий воспитания и всего жизненного пути могут выработаться различные волевые качества: у человека, который не приучился контролировать свои поступки размышлением над их последствиями, могут развиться необдуманность, безудержность, привычка действовать под влиянием аффекта.

В других случаях на основе той же импульсивности разовьется решительность, способность без лишних колебаний идти к поставленной цели.

В зависимости от жизненного пути человека, от всего хода его общественно-морального, интеллектуального и эстетического развития впечатлительность как свойство темперамента может в одном случае привести к уязвимости, ранимости; в другом – может развиться большая душевная чуткость, отзывчивость и эстетическая восприимчивость; в третьем – сентиментальность. Формирование характера на базе свойств темперамента связано с направленностью личности.

Характер








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.