Физиологическая основа характера

Об одном из основных физиологических условий происхождения характера можно судить лишь предположительно, на основании сходства между некоторыми физиологическими проявлениями и проявлениями свойств характера.

Исследования физиологов павловской школы установили, что пользуясь пищевым подкреплением в одной лабораторной обстановке и электрокожным подкреплением в другой обстановке, можно у одного и того же животного в ответ на одни и те же условные раздражители образовать два разумных динамических стереотипа, т.е. две разные системы условных рефлексов. В «пищевой обстановке» животное отвечает на стереотип этих раздражителей стереотипом ориентировочных двигательных и слюноотделительных положительных и тормозных условных реакций, а в обстановке электрокожных воздействий на те же самые раздражители возникает стереотип оборонительных двигательных реакций.

Физиологический механизм, лежащий в основе этих проявлений, получил название механизма переключения. Сущность его заключается в том, что в зависимости от обстановки в центральной нервной системе создается различное функциональное состояние. Так как это функциональное состояние образуется в результате повторного применения одной и той же экспериментальной обстановки, то его следует представить как условно-рефлекторное. Сходство этих проявлений животных с проявлениями характера у человека заключается прежде всего в том, что и те и другие имеют стереотипный, шаблонный для данного индивидуума характер. Во-вторых, в обоих случаях в зависимости от обстановки один и тот же индивидуум в ответ на одни и те же раздражители обнаруживает совершенно различную систему стереотипных реакций. Далее, и те и другие имеют чрезвычайно устойчивый и постоянный характер. На основании всех этих сходных внешних проявлений можно предположить, что одно из физиологических условий происхождения свойств характера – образование различных динамических стереотипов на основе механизма переключения.

У человека те условно-рефлекторные функциональные состояния нервной системы, от которых зависит различный характер динамических стереотипов в различной обстановке, связаны с различным отношением личности к обстановке. Это подтверждается следующими экспериментальными фактами. Если экспериментатор изменяет отношение испытуемого к опыту, разъясняя, что в опыте испытываются какие-то ценные свойства, то у испытуемых изменяется общее функциональное состояние нервной системы.

Из этих фактов видно также, что механизм переключения, лежащий в основе свойств характера, у человека в определенном отношении существенно отличается от механизма переключения у животного. В его образовании важную роль играет вторая сигнальная система, т.е. система речевых раздражителей в виде социальных оценок и других социальных воздействий на поведение и система речевых реакций, которыми человек отвечает на эти воздействия.

Другое физиологическое условие происхождения свойств характера обнаруживается при сопоставлении проявлений характера с проявлениями общего типа нервной системы. Так как общий тип нервной системы является также физиологической основой темперамента, отсюда вытекает тесная связь между темпераментом и характером. Тип темперамента – одно из важнейших психологических условий происхождения индивидуально-своеобразных свойств характера.

На основании наблюдения за поведением животных в лаборатории И.П. Павлова можно предполагать, что свойства общего типа нервной системы при наличии определенной системы внешних воздействий могут благоприятствовать или, наоборот, противодействовать формированию соответствующих динамических стереотипов.

Таким образом, физиологическая основа характера – сплав черт типа нервной системы и сложных устойчивых систем временных связей, выработанных в результате индивидуального жизненного опыта, воспитания.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.