Ешё немного о правильном прикладывании малыша к груди.

Последнее время все больше женщин стремятся кормить детей грудным молоком, с каждым годом все больше появляется новой информации, которая позволяет кормить детей дольше. В этой статье мы поговорим о том, как правильно приложить ребенка к груди, ведь правильное прикладывание это одна из составляющих, которая обеспечивает приятное и длительное кормление детей грудным молоком. Именно правильное прикладывание позволяет молодым мамам избежать травмирование сосков, закупоривание млечных протоков, а как следствие – возникновение лактостаза, мастита. И, кроме того, только правильно приложенный ребенок максимально опорожняет молочные железы, а значит, у мамы не уменьшается количество молока, и конечно, ребенок хорошо прибавляет в весе.

Многие женщины удивятся и скажут, что же может быть сложного в прикладывании ребенка к груди, женщина мать, у нее "сработает" материнский инстинкт и все пойдет как надо. Однако не все так просто. Для того чтобы определить "срабатывает" ли у матери такой инстинкт, ученые провели эксперимент. Объектом эксперимента была обезьяна, которая с самого рождения находилась отдельно от своих сородичей. И когда она родила, обезьяна очень отважно защищала своего детеныша – "срабатывал" инстинкт сохранения потомства, но не кормила его грудью. Оказывается, она этого просто не умела, и инстинкта такого, как оказалось, нет! Она не могла наблюдать, как это делают ее сородичи. Ее беспокоила грудь, ведь молоко-то прибывало, но что детеныша надо приложить к ней у нее просто не было информации. Обезьяна растирала грудь, спустя время она опытным путем научилась сцеживать свое молоко, но, все-таки до нее не доходило дать его малышу, она выпивала все сама. Тогда ученые стали обучать самку – демонстрировали ей видеофильмы, в которых обезьяны кормили детенышей грудью, только так она смогла научиться кормить детеныша.

Теперь нам становится ясно, что правильному прикладыванию молодых мам надо обучать. Но, конечно, обучаются этому делу оба - мама, потому что она впервые кормит грудью ребенка и сам новорожденный, потому что он раньше никогда не добывал молоко из маминой груди.

В идеальной ситуации ребенок обучается правильному захвату груди матери первые 3-е суток. Какова же эта идеальная ситуация?

1. Первое прикладывание к груди должно состояться через 20 минут после рождения.

2. Обязательно должно соблюдаться условие, что ребенок не получает НИЧЕГО кроме груди. Если ребенку нужен докорм, то давать его из ложки. Ребенок вообще не должен знать, что в новом для него мире есть соски и бутылочки со смесью.

3. Правильному прикладыванию молодую маму должен обучить консультант по грудному вскармливанию либо опытная мама, которую в свою очередь тоже обучали правильному прикладыванию.

Таким образом, в первые 3-е суток у новорожденного в коре головного мозга выстраивается четкая синаптическая связь. Говоря проще, у ребенка, в его головушке формируется «след» правильного захвата.

К сожалению, все эти условия сразу соблюсти сложно, обстоятельства против нас. Поэтому в нашей обычной ситуации ребенку приходится учиться и переучиваться правильно захватывать грудь. Это может затягиваться на 10-15 дней, бывает, что ребенок так и не научается правильно захватывать грудь. Иногда мама в первые сутки находится раздельно со своим долгожданным чадом, и его докармливают из бутылочки. Следствием этого будет то, что малыш будет открывать рот не достаточно широко, а значит, захват груди будет не достаточно глубоким. Если ребенка докармливают постоянно из бутылочки, то он будет путать сосок матери и соску бутылочки. Надо помнить о том, что, получая бутылочку, ребенок использует другие мышцы для сосания, нежели он использует при сосании груди.

Обратим Ваше внимание, что термин «сосание» не совсем правильно употребляется для процесса опорожнения молочной железы. Он состоит из ритмических движений челюстей, что создает отрицательное давление, перистальтических движений языка, снимающего молоко с молочных желез и перемещающего его в горло, где оно включает глотательный рефлекс.

При обучении молодой мамы правильному прикладыванию малыша лучше, если маме поможет приложить ребенка консультант по грудному вскармливанию или опытная мама, кормившая не меньше года. Консультанты обычно показывают, как приложить ЕЁ ребенка к ЕЁ груди, в каких позах сделать это наиболее удобно и рассказывают основные правила успешного кормления.

В нашей статье мы сделаем попытку рассказать, как надо прикладывать ребенка правильно теоретически, поговорим о том, чего надо избегать. Но все-таки, если есть возможность обучиться этому практически то, такую возможноcть не надо упускать.

Итак, мать должна подать грудь ребенку, не надо ждать что, он проявит активность, и сам за нее уцепится. Грудь придерживать рукой – большой палец над соском, ладонь под грудью. Поводить соском по нижней губе ребенка и дождаться, когда ребенок откроет рот максимально широко, вложить грудь в рот как можно глубже. Правильный захват обеспечивается именно глубоким вхождением соска и ареолы в рот ребенка, при этом сосок должен находится в районе мягкого неба. При этом нижняя его губа должна быть вывернута наружу, а язык опущен.

Внешне правильное прикладывание выглядит так, что ребенок упирается носом и подбородком в мамину грудь. Таким образом, он чувствует маму практически всем своим лицом, что действует на него успокаивающе. Не надо волноваться, что ребенку нечем будет дышать, и держать «ямочку» пальцем около его носа. Это невинное действие может повлечь за собой закупорку млечного протока, а, кроме того, ребенок «съедет» на конец соска и будет его травмировать. Жесткие крылья носа малыша не дадут ему задохнутся.

При правильном захвате мама не должна чувствовать боль. Боль может быть в течение первых 2-х секунд, а дальше сосание должно быть комфортным. Если вы чувствуете боль, надо забрать грудь и дать ее снова. Чтобы забрать грудь, не травмируя сосок, вводим мизинец в рот ребенка и разжимаем десны, только после этого забираем грудь.

После того, как ребенок отпустил грудь, сосок должен иметь вытянутую форму, раза в два больше обычного. Если сосок слегка сплюснут – это неправильное прикладывание.

Во время сосания не должно быть никаких звуков, например, причмокивания или щелчков. Эти звуки свидетельствуют о неверном захвате.

В заключение скажем, что мама в период всего кормления грудью должна следить за правильностью захвата груди ребенком. В случае если женщина не уверена в правильности захвата, необходимо забрать грудь и дать снова.









Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.