Движение электропоездов в неправильном направлении.

В исключительных случаях для регулирования движения поездов по приказу ДЦХ допускается движение в неправильном направлении с обязательным закрытием пути для движения всех поездов кроме одного, который и будет производить движение в неправильном направлении.

Если электропоезд в неправильном направлении отправляется со станции, то пассажиры должны быть высажены.

Путь закрывается приказом ДЦХ. В закрываемый участок пути входит:

1. Путь отправления.

2. Путь следования.

3. Путь назначения.

 

Если путь приема на станцию назначения со стороны перегона, прилегающего в правильном направлении, не огражден светофором или огражден входным светофором автоматического действия, то путь этого перегона закрывается для движения всех поездов.

 

При наличии входных светофоров полуавтоматического действия путь перегона не закрывается, но эти светофоры должны быть перекрыты на запрещающее показание до передачи приказа.

До передачи приказа о закрытии пути ДЦХ дает команду машинисту поменять кабину управления и распоряжения станциям, ограничивающим и входящим в закрываемый участок:

1. Включить рабочее и аварийное освещение тоннеля;

2. Установить переносной сигнал остановки в границах закрытого пути;

3. Станции с путевым развитием должны приготовить маршрут:

- проверить свободность пути

- стрелки установить по маршруту и выключить их из централизации кнопками КВ;

- светофоры полуавтоматического действия (входные, выходные) перекрыть на запрещающее показание

- надеть красные колпачки на марщрутно-сигнальные кнопки, на стрелочные кнопки, на кнопки КВ.

После того как ДСЦП доложат о выполнении вышеуказанных распоряжений, ДЦХ передает приказ о закрытии пути для организации движения в неправильном направлении.

 

 

На станциях (входящих и ограничивающих) приказ записывают в Журнал диспетчерских приказов. На станции отправления выписывают копию приказа на бланке формы ДУ-17 и вручают машинисту под роспись.

 

Кроме того, необходимо выяснить у ДЦХ о наличии действующих предупреждений на пути следования и, если таковые есть, заполнить бланк с желтой полосой по диагонали и вручить машинисту под роспись.

На всех станциях ДСП (ДСП п/о) подает сигнал «Поезд готов к отправлению». Движение поезда в неправильном направлении производится со скоростью не более 20 км/ч, при нажатой педали бдительности (до отправления со станции в неправильном направлении машинист на составе отключает УАВА).

ДСП (ДСП п/о) всех станций следят за проследованием поезда в неправильном направлении и докладывают ДЦХ. После прибытия поезда на станцию назначения, после доклада об этом ДЦХ, ДЦХ передает приказ на открытие пути. На станциях входящих и ограничивающих этот приказ записывают в Журнал диспетчерских приказов.








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 1763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.