Немного о бухгалтерском учете

Во всем мире бухгалтерский учет называют языком бизнеса, потому, что в бухгалтерском учете обобщаются результаты деятельности и текущее состояние предприятия. Только с помощью бухгалтерского учета руководитель предприятия и его главные специалисты смогут узнать, что имеет предприятие в своем активе (основные сред­ства, запасы материалов и товаров, денежные средства), за счет каких источников сформированы эти активы (собственные и заемные средства, кредиты банка).

Эти данные руководство предприятия будет использовать при создании своей экономической политики, а на основе последней создаются учетная и налоговая политика предприятия.

Бухгалтерский учет призван осуществлять контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, отражать в учетных и отчетных документах полноту и достоверность информации о производственно-хозяйственной деятельности предприятия, соблюдать договорную и финансовую дисциплину.

Бухгалтерский учет строго документален, осуществляется на основании специально оформленных документов, имеет сплошной непрерывный характер. Это повышает его достоверность, правдивость и реальность.

 

 

ЛЕКЦИЯ №2

Общая характеристика бухгалтерского учета

В соответствии с Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" № 996-XIV от 16 июля 1999г. (с изменениями и дополнениями)

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ – это процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений.

Учет ведется в стоимостном, натуральном и трудовом измерении. Основывается учет на строгом соблюдении документации и осуществляется на основе государственных правовых актов.

Бухгалтерский учет – является основой экономической информации предприятия, основой информационного обеспечения процесса управления. Только отлаженная система бухгалтерского учета позволяет получить необходимую информацию для обеспечения управления хозяйственной деятельностью предприятия, для принятия правильных управленческих решений.

Для ведения бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности любого предприятия бухгалтер должен:

1. Знать методику ведения бухгалтерского финансового учета, законодательную и нормативную базу, которая регламентирует ведение бухгалтерского финансового учета в Украине,

2. Уметь оформлять и обрабатывать первичные документы, составлять корреспонденцию счетов финансового учета, учетные регистры,

3. На базе знаний финансового бухгалтерского учета уметь составлять правильно и своевременно бухгалтерскую статистическую и налоговую отчетность, проводить анализ деятельности предприятия и своевременно отчитываться перед соответствующими органами власти.

Внедрение рыночных механизмов, разнообразие форм собственности, реформирование экономических отношений требуют внесения изменений в систему бухгалтерского учета с целью получения достоверной информации для принятия экономических решений и предупреждения риска в финансовой деятельности предприятия.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.