Часть 1, теоретическая.

Ребенок очень много времени проводит у груди. Для него это самое лучшее место в мире, тут он находит не только пищу, но и утешение, защиту, тепло, уют. Новорожденный пока еще не воспринимает себя отдельно от мамы. Малышу необходимо постоянно получать подтверждение, что мама рядом, что она сразу придет на помощь, а получает он его через физический контакт с мамой, у ее груди. Сосание груди помогает ему снять дискомфорт, будь то голод, неполадки в животике, желание пописать, страх, одиночество.

Кроме всего прочего ребенку надо очень быстро расти. Любой, кому надо за несколько месяцев удвоить свой вес, обнаружит, что для этого надо есть часто. Частые прикладывания в первые недели обеспечивают устойчивую лактацию на многие месяцы. Раз уж кормления занимают столько времени, важно, чтобы всем участникам процесса было удобно. Тогда и кормления будут восприниматься не как утомительная обязанность или подвиг, а как удовольствие от близости с крошечным любимым существом.

Удобная поза не только помогает отдохнуть маме, избавляет ее от затекшей спины и ощущения отрывающихся рук, но и способствует лучшему насыщению ребенка. У расслабленной мамы лучше выделяется молоко. Удобно должно быть и малышу. Тогда он сможет не только хорошо захватить грудь, но и правильно удерживать сосок во рту во время всего кормления, а следовательно, эффективно высасывать и глотать молоко. Неудобная поза может даже привести к неприятностям, вроде трещин на сосках. Такое может случиться, когда ребенок не может удержать выскальзывающую из ротика грудь, и потому сползает на сосок или сжимает десны.

Чтобы было удобно кормить:

· Малыш должен быть уютно прижат к маме. Весь. Его животик, грудка, коленки располагаются вплотную к маминому телу.

· Тело ребенка не изогнуто. Маме сверху видно, что ушко, плечико и бедро малыша находятся на одной линии.

· Мама тоже сидит (если кормит сидя) ровно, не наклоняясь вперед и не горбясь. Перекашиваться вбок тоже не стоит.

· Рот ребенка должен располагаться напротив соска — на его естественной высоте. Не надо перемещать грудь к ребенку, наоборот, малыша надо поднести к груди.

· Затылок ребенка — свободен. Не давим ему на голову! Мама поддерживает ребенка под спинку и основание головки, не надо толкать рукой голову ребенка к груди.

· Шея ребенка — выпрямлена. Головка малыша не должна быть ни сильно запрокинута, ни опущена — в обоих случаях будет просто неудобно глотать. Если подбородок будет прижат к груди малыша, то он не сможет широко открыть рот и хорошо взять грудь

· Желательно, чтоб на маме и ребенке было минимальное количество одежды. Контакт кожа-к-коже очень полезен и важен для ребенка и мамы — в частности, от этого лучше выделяется молоко

Сравним две картинки (мы смотрим на маму с ребенком сверху):

 

На первой малыш свободно лежит на спинке, его головка повернута к груди и находится в локтевом сгибе мамы. Для того, чтобы удерживать грудь во рту, ему надо наклонить голову вперед, носик его зарывается в мамину грудь, а подбородок оказывается довольно далеко от нее. В результате он неглубоко захватывает сосок, а если и захватил хорошо вначале, быстро сползает на кончик соска.

Но вот мама плотнее прижала к себе кроху и сдвинула его под противоположную грудь. Малыш оказался в гораздо более удобном положении - и грудь не выскальзывает, и глотать удобно.

Очень помогают уютно устроиться для кормления подушки, их мама может подложить себе под руки, под спину, под голову. Лишними они никогда не будут.

Удобно кормить ребенка и в перевязи. В ней можно удобно и незаметно кормить даже на ходу, во время выполнения несложной домашней работы или занятий со старшим ребенком.

У каждой пары мама-малыш есть свои любимые положения для кормления. Тут не может быть строгих предписаний. Какой-то паре удобно практически в любом положении, а кому-то — только в одной или двух позициях. Посмотрите наши рекомендации, попробуйте, возможно, вам с малышом понравится что-то еще. Учтите, что кроме разнообразия ощущений, кормление из различных положений в течение дня имеет и большую практическую ценность. Дело в том, что малыш наиболее полно высасывает тот сегмент груди, который расположен под его подбородком. Таким образом, прикладывая ребенка по-разному, мы можем проводить профилактику застоев молока, равномерно опорожняя все доли молочной железы В первые дни и недели, пока и мама, и малыш (или малыши :) учатся кормлению, входя в новую роль, и взаимно приспосабливаются друг к другу, придется больше уделять внимание правильности позы, следить, хорошо ли приложен ребенок. Позже все это будет происходить автоматически, маме даже не придется задумываться, правильную ли позу они приняли, а еще позже ребенок сам придет, уютно устроится на маминых коленях и попросит грудь для очередного перекуса. Это все равно как разучивать танец — неловкие движения и топтание по ногам в начале постепенно превращаются в слаженный полет опытных танцоров.

Взрослеющий ребенок может начать экспериментировть с позами, часто менять их во время кормления, умудряясь есть в самых необычных положениях. Это нормально. Главное, чтобы его акробатические упражнения не приводили к болезненным ощущениям для мамы. Должен сохраняться хороший захват соска. Если мама чувствует боль в сосках, ребенка надо остановить, отобрать грудь и предложить ему менее экстремальную позу.

Читать дальше









Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.