Иерархия в прагматико-процедурной подсистеме научной теории

 

Структурность научного знания в рамках прагматико- процедурной подсистемы проявляется в упорядочении компонентов по уровням. Элементами в этом случае являются операции (действия), процедуры и процессы. Каждый тип конструктивности обладает своей особой иерархией. В первом приближении её можно представить двухуровневой.

Нижний уровень иерархии содержит две системы: операционную (процедурную) и аксиологическую. Операционная часть системы знания состоит из двух подсистем. Одна из них составлена из операций и связанных с ними структур, которые являются внутренними по отношению к операционной подсистеме, а вторая, связанная с применением операций, неоперационной системой.

Внутренняя операционная система состоит из элементов, которые являются конструктивными в рамках данной подсистемы. Типами конструктивных элементов являются операции (действия), процедуры и процессы. Каждый тип элементов приводит к своей особой иерархии. В первом приближении можно остановиться на двухуровневой иерархии: на первом уровне размещаются исходные элементы (простые, элементарные), а на втором – элементы, построенные из простых элементов (сложные). Первый уровень называется базисным, а второй - надстроечным. Понятия базисного и надстроечного уровней могут смещаться в разных иерархиях. В этом находит одно из своих проявлений специфика сложности и системности операционной системы.

Кроме базисного и надстроечного уровня в такой иерархии имеются и их сателлиты. Сателлиты базисного уровня содержат средства, как для его расширения, так и для преобразования в надстроечный уровень.

В одной из иерархий конструктивными элементами являются действия и различные структуры. Нижний уровень составляют простейшие когнитивные операции - отдельные элементарные операции с различными элементами системы знания и её предметной области. Примерами таких операций являются: именование, переименование, дедукция, индукция, интерпретация, выделение, абстрагирование, обобщение, изменение, конструирование, оценивание и т.п.

Само понятие элементарности в какой – либо системе может оказаться в других понятием сложного. Важнейшими сателлитами первого уровня являются процедурные уровни: правила выполнения операций. В другом сателлите находятся правила композиции операций, показывающие как из совокупности операций получить другие. Таким образом создаётся целая алгебра операций, которая используется на различных уровнях порядка П, которая работает с операциями порядка (П – 1).

На втором базисном элементарном уровне находятся сложные операции и действия. Ему соответствует сателлит с правилами выполнения сложных операций. Он расщепляется на потенциально неограниченное число подуровней. На первом подуровне, как правило, располагаются обычные процедуры, способы, алгоритмы. На более высоком уровне – методы, как обобщающие процедуры. Конкретизацией методов можно получить различные процедуры. Процедурных уровней может быть несколько.

В другой иерархии могут оказаться на первом уровне процедуры, т.е. правила выполнения операций и действий. Так как процедуры всегда соотнесены с какими - либо правилами действий, то первая и вторая иерархия оказываются взаимосвязанными. Второй уровень занимают сложные процедуры (метапроцедурные) сателлиты, включающие композиции соответствующих процедур. Процессуальные сателлиты рассматриваемой иерархии являются алгеброй процедур. Например, алгеброй процедур являются сети Петри – ячейки, связанные установленными переходами. Каждое соединение имеет определённую кратность. Для начала функционирования они заполняются натуральными числами, заставляющими срабатывать переходы. Состояние сетей изменяется заполнением ячеек. Функционирование сетей прекращается, когда не останется ни одного перехода. Такое устройство осуществляет действие формальной модели алгоритмов. При этом возможно описание синхронных вычислительных процессов.

В основу третьего уровня иерархии положена алгебра процессов. На её первом уровне элементарные процессы, на втором – сложные на базе элементарных. Их процедурные и процессуальные сателлиты включают соответственно правила композиции процессов и алгебры процессов.

В рамках каждой из рассматриваемых иерархий важное место занимают также процессуальные сателлиты, связанные с трансформацией их порождающих элементов, т.е. с преобразованием операций, процедур и процессов. В рамках каждой иерархии может быть построен свой аналог логического исчисления (операций, процедур, процессов).

Внешняя операционная система содержит три уровня иерархий. На первом – применение операций, на втором – представленные реализации операций, а на третьем - различные оценки операций и их результатов.

Строение аксиологической системы прагматико - процедурной подсистемы, для которой центральным является «понятие», имеет свои особенности, которые нам ещё предстоит рассмотреть позже.

 








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.