Проблемность систем научного знания

 

Проблемы, задачи, вопросы и задания.

Проблемная подсистема научного знания является составной частью проблемно-эвристической подсистемы знания. Её задачей является преодоление противоречий, трудностей, недоразумений, парадоксов и препятствий, возникающих в материально - практической деятельности, и их идеальном осмыслении. Такая необходимость возникает тогда, когда этого нельзя сделать эмпирическим путём на основании интуиции и прошлого опыта. Появление научного знания существенно расширяет возможности практики.

Формой отражения противоречий познавательной и практической деятельности являются задачи и связанные с ними формообразования - вопросы и задания. На этом этапе (на базе сформулированных вопросов и соответствующих им заданий) решаются старые и вновь возникающие задачи. Все другие стороны и аспекты систем научного знания рассматриваются как подчинённые, обеспечивающие постановку (формулировку) основного задания и его выполнения.

Такая работа может быть выполнена с использованием эффективных логико - лингвинистического и модельно - репрезентативного аппаратов описания предметной области рассматриваемых явлений, объектов и их систем. К тому же нужны ещё и развитые операции и методы для создания описаний и работы с ними. В сказанном и состоит сложность проблемной подсистемы: она выражается в наличии в ней гораздо большего числа уровней, чем в других подсистемах. Можно указать, по крайней мере, три группы уровней членения:

1) По специфике предметной области (объединённое научное знание, содержательные и формальные системы, естественные и искусственные языки и т.п.);

2) По характеру представленной информации об объектах (интуитивно-содержательный или формально строгий);

3) По методологическим установкам, определяющим понимание природы научного знания и его отношение к действительности .

Значит, решение проблемы исследователем осуществляется постановкой задач, формулируемых в виде вопросов и разработанных заданий на основании этих вопросов.

Задача – это синоним слова проблема, о которой было сказано в начале этого раздела. Её смысл состоит в появлении трудности, которая нуждается во внимании и осмыслении.

Вопрос это и фраза, запрашивающая информацию и нечто, что нуждается в решении и вызывает сомнение или указывает на неопределённость. Всё, что формулируется в таком аспекте и составляет набор неясностей, неизвестных характеристик, возможностей и может быть оформлено в повелительной форме как руководство к действию, приводящему к получению ответа, является заданием.

Однако взаимосвязанность задач, вопросов и заданий несколько сложнее в методологии науки, чем в обыденной жизни. В реальных системах научного знания возникают ситуации взаимопредставления задач, вопросов и заданий. Здесь задачи могу быть представлены как в вопросах, так и в заданиях, вопросы – в задачах и заданиях, а задания – в вопросах и задачах.








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.