Задачи в системах научного знания

 

Текст описания возникшей задачи в науке, написанный на естественном языке или каком-нибудь научном, должен быть понятен получающему описание проблемы. Чтобы уметь это делать (формулировать задачу), надо владеть в какой - то мере теорией задачи, направленной на всю систему научного знания, так как задача может относиться к любой его подсистеме. Рамки такой деятельности задаёт прагматико - процедурная система соответствующей системы знаний.

Деятельность такого рода направлена на конструирование или нахождение объекта, удовлетворяющего заданным условиям. Обычно это производится операцией следующего вида:

1) Определение истинности значений сложного выражения на основании истинности значений его компонентов;

2) Построение математической модели ранее неизвестного явления;

3) Проведение измерений большой точности;

4) Исследование полученного выражения и т.д.

Перечисленные шаги - компоненты, которые отсутствуют в обыдённой жизни. В науке же важен не только результат, но и способ его получения. Способ получения должен быть обоснован. На отыскание способа решения, отвечающего строгим математическим критериям, уходят многие годы. Он (способ решения) должен отвечать следующим требованиям:

1) Задачеразрешающий процесс - деятельность должен быть допустимым для рассматриваемой системы знаний, в нём должны найти отражение и процесс - решение и процесс- результат;

2) Процесс – решение должен подчиняться некоторым правилам, а процесс - результат обеспечивается при этом правилами составления последовательности решения;

3) Решение заканчивается решением - результатом, которое при всей оригинальности должно быть вытекающим из имеющейся системы знаний или стимулирующим появление нового представления изучаемого явления (например, о квантовом характере излучения в физике).

Пункт 2 при сложившихся условиях исследования не всегда удается осуществить, поэтому в этом случае требуется сконструировать такие правила на основании обдумывания тонкостей изучаемого явления. Смысловых шагов в таком анализе путей осуществления решения в описании обычно семь:

а) выяснение смысла задачи;

б) первые выводы из условия задачи;

в) проигрывание расчётной ситуации;

г) обдумывание;

д) поиск замкнутой формулировки ( научное представление);

е) частное или общее решение;

ж) проверка и обобщение.

Целенаправленность исследования (на основе имеющихся фактов объяснить происходящее) «зашоривает» учёный мир так, что некоторые неточности - несуразности ускользают от внимания исследователей как частности. Этот факт может быть полезным как элемент осмысливания имеющихся результатов, но в исследованиях на уровне тонкостей открытий нового может явиться ключевым моментом отвлечения внимания от необходимости перехода к более жёсткой структуризации результатов исследования. Пропуск таких явлений в науке приводит, в конце концов, к неадекватности построенной ею картины мира. Особенно это проявляется в периоды научных революций, когда существующая система знаний обнаруживает свою неадекватность в рассматриваемой области и требует оригинального её пересмотра. Оригинальность толкования возникает сначала в виде вопросов, а потом в качестве заданий на разрешение неясностей.

Ситуации обратной ориентировки тоже возможны. Например, при решении невыполнимой задачи о создании вечного двигателя. Наверное, надо было бы сначала задаться вопросом, а можно ли его создать?

 








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.