Оценка соотношения темпов производительности труда и средней заработной платы. Анализ социальной защиты работников.

Завершающий этап анализа использования фонда заработной платы- установление соотношения между изменениями выработки и средней заработной платы одного работающего на СМР и в подсобных производствах.

Темп роста заработной платы с учётом выплат не должен превышать темп роста выработки.

В процессе анализа определяют и обобщающий показатель эффективности использования фонда заработной платы, который характеризуется объёмом СМР, приходящимся на рубль заработной платы. Чем выше показатель, тем эффективнее использование заработной платы.

Между ростом заработной платы, производительностью труда и снижением затрат на заработную плату, имеется следующая зависимость, которая позволяет определить экономию фонда заработной платы:

 

ЭЗП= [ПТ - РЗ / ПТ] *100,

 

где ЭЗП - относительная экономия фонда заработной платы в связи с ростом производительности труда, %;

ПТ - рост производительности труда, %;

РЗ - рост средней заработной платы, %.

Основные направления социальной защиты работников и пенсионеров предприятия определяются в коллективном договоре. Здесь же устанавливается и уровень социальной защиты по каждому направлению в сумме или процентах от определённого показателя. Наиболее типичными направлениями социальной защиты, определяемыми коллективным договором, являются такие, как выдача единовременных пособий при уходе на пенсию, к юбилейным датам, свадьбе, отпуску, на лечение и т. п.; удешевление питания и проезда; выдача беспроцентных ссуд, частичное погашение взносов в жилищный кооператив и др. для анализа привлекаются и показатели использования фонда потребления на коллективное и индивидуальное потребление.

Источниками информации для данного анализа являются: коллективный договор, приказы, данные бухгалтерского учёта.

Комплексный план уровня социального развития трудового коллектива предприятия включает следующие показатели:

- уровень условий труда.

- уровень квалификации и образования.

- уровень социально - бытовых условий.

- уровень социальной активности.

- уровень культурно - массовой работы.

- уровень спортивной работы.

- уровень трудовой дисциплины. (доля работников, совершающих прогулы, количество прогулов в общей численности отработанных чел.- дн.)

- уровень стабильности кадров. (коэффициент текучести кадров, количество работников со стажем более года(3,5 лет и т.д.).

В конкретных условиях работы предприятия этот перечень показателей может быть конкретизирован (расширен, сужен).

Для обобщающей характеристики уровня социального развития коллектива может быть использован интегральный показатель, рассчитанный как средняя арифметическая на базе частных показателей, выраженных в относительных величинах, например коэффициентах.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.