Анализ показателей движения и постоянства кадров. Анализ социально-квалификационной структуры кадров и уровня их общеобразовательной подготовки

Основными показателями движения и постоянства кадров являются:

- коэффициент оборота по выбытию (КУБ) это отношение числа лиц уволившихся с работы в отчетном году к среднесписочной численности;

- коэффициент оборота по приему (КПРИБ) это отношение числа лиц принятых на работу в отчетном году к среднесписочной численности;

- коэффициент общего оборота (КОБЩ) это отношение суммы числа лиц принятых и уволившихся к среднесписочной численности или

КОБЩ = КПРИБ + КУБ.

- коэффициент стабильности кадров - это отношение числа рабочих, проработавших в СМО весь год, к среднесписочной численности.

- коэффициент текучести кадров - отношение числа рабочих, выбывших по собственному желанию и уволенных за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины, к их среднесписочной численности.

- коэффициент сменяемости кадров.

Причины текучести:

недостатки в организации работы с кадрами;

низкая трудовая дисциплина;

недостатки в организации производства, труда и З/П;

недостаточный учет социальных факторов;

отсутствие возможности обеспеченности жильем и т.д.

По каждой группе (зависящие и независящие от причин текучести деятельности организации) разрабатываются мероприятия, осуществление которых должно привести к снижению текучести рабочих кадров.

Наряду с количественным анализом текучести рабочих кадров необходимо проводить и качественный анализ состава рабочих на основании определения среднего тарифного разряда по плану, а также на начало и конец отчетного периода. Такое сравнение позволит определить соответствие квалификации рабочих выполняемым работам. Отсутствие такого соответствия приводит к ухудшению качества строительной продукции, перерасходу фонда заработной платы и к другим негативным явлениям.

Если предприятие, расширяет свою деятельность, увеличивает производственные мощности, создает новые рабочие места, то следует определить дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и профессиям и источники их привлечения.

 

Анализ социально- квалификационной структуры.

Социально-квалификационная структура характеризуется долей различных категорий и квалификационных групп. Сдвиги в социальной структуре являются преимущественно результатом научно- технического прогресса, который повышает требования к уровню профессиональной и общеобразовательной подготовки. Показатели социально-квалификационной структуры должны также отражать организацию переквалификации и трудоустройства высвобожденных работников.

Для выявления тенденции изменения социально-квалификационной структуры показатели сопоставляют за значительный промежуток времени, например за 5 лет, т.к. изменения за год обычно незначительны.

Анализ уровня общеобразовательной подготовки работников.

Уровень общеобразовательной подготовки анализируют с помощью группировок во взаимосвязи с изучением вопросов повышения квалификации.

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 2058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.