Анализ численности, состава и обеспеченности кадрами

Анализ выполнения плана по труду и заработной плате (ЗП) начинается с определения обеспеченности строительной организации рабочей силой как по группам персонала (СМР, подсобное производство, обслуживающие и прочие хозяйства) так и по категориям работников (рабочие, ИТР, служащие, МОП).

Важным показателем, характеризующим затраты труда коллектива СМО на выполнение работ является численность рабочих занятых на СМР и в П/П, приходящаяся на 1000 руб. объема СМР по сметной стоимости. Чем меньше значение этого показателя, тем производительнее труд работников. В этом случае необходимо сравнить отчетные показатели с планом по каждому году, а также с данными предыдущих лет и с показателями других СМО.

Различные категории работников СМО играют неодинаковую роль в строительном производстве. Поэтому таким категориям персонала, как ИТР, служащие, МОП и работники охраны, при анализе численности определяются только абсолютное отклонение от плана, но рабочим занятым на СМР и в П/П - относительное отклонение.

Для этого плановая численность рабочих должна быть скорректирована на степень выполнения плана СМР собственными силами.

Далее необходимо произвести анализ профессионального состава рабочих путем сравнения отчетных данных с плановой потребностью по каждой профессии в отдельности. Необходимость такого анализа вызывается тем, что при общей обеспеченности может иметь место несоответствие профессионального состава рабочих структуре выполняемых работ, неправильная расстановка и использование рабочих по строительным участкам и объектам.

Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих, рассчитанные по средневзвешенной арифметической:

 

Σ Трi * ЧРi Σ Трi * VPi

Тр = , Тр=

Σ ЧРi Σ VPi

 

Где: Тр – тарифный разряд;

ЧР – численность рабочих;

VPi – объем работ каждого вида.

 

Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ, то это может привести к производству менее качественных СМР. Если средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда работ, то рабочим нужно производить доплату за использование их на менее квалифицированных работах,

Административно-управленческий персонал необходимо проверить на соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию. Поскольку они происходят в результате движения рабочей силы, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание.

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.