Ряды распределения и приемы их построения

Статистические распределения и их основные характеристики

Ряд распределения— это групповая таблица, имеющая две графы: группы по выделенному признаку (графа вариант) и численность групп (графа частот).

Ряды распределения делятся на вариационные и атрибутивные.

Вариационный ряд— групповая таблица, построенная по количественному признаку, в сказуемом которой показывается число единиц в каждой группе. В атрибутивных рядах представлены группировка по атрибутивным (качественным) признакам (например, деление рабочих предприятия по полу, профессиям и т. д.) и численность каждой группы.

Главное предназначение рядов распределения - изучение вариации признаков.

Различия индивидуальных значений признака у единиц совокупности называются вариацией признака.Она возникает в результате того, что индивидуальные значения складываются под совместным влиянием разнообразных условий (факторов), по-разному сочетающихся в каждом отдельном случае.

Вариация наблюдается и в пределах однородной, выделенной по тому или другому группировочному признаку, группы. Вариация, которая не зависит от факторов, положенных в основу выделения групп, называется случайной вариацией.

Изучение вариации в пределах однородной группы предполагает использование следующих приемов: построение ряда распределения, его графическое изображение, исчисление основных характеристик распределения.

Форма построения вариационного ряда зависит от характера изменения изучаемого признака, он может быть построен в форме дискретного ряда или в форме интервального ряда.

По характеру вариации значений признака различают:

• признаки с прерывным изменением (дискретные);

• признаки с непрерывным изменением (непрерывные).

Признаки с прерывным изменением могут принимать лишь конечное число определенных значений (например, тарифный разряд рабочих, число детей в семье, число станков, обслуживаемых одним рабочим). Признаки с непрерывным изменением могут принимать в определенных границах любые значения (например, стаж работы, пробег автомобиля, размер дохода и т. д.).

Для признака, имеющего прерывное изменение и принимающего небольшое количество значений, применяется построение дискретного ряда.В первой графе ряда указываются конкретные значения каждого индивидуального значения признака, во второй графе - численность единиц с определенным значением признака.

Для признака, имеющего непрерывное изменение, строится

интервальный вариационный ряд, состоящий, так же как и дискретный ряд, из двух граф (варианты и частоты). При его построении в первой графе отдельные значения признака указываются в интервалах «от — до», во второй графе — число единиц, входящих в интервал. Интервалы образуются, как правило, равные и

закрытые.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.