Выполнение норм выработки рабочими цеха

 

Группы рабочих по выполнению норм выработки, % Число рабочих
80 - 90
90 - 100
100 - 110
110 - 120
120 - 130
Итого

 

В каждой выделенной группе различают нижнюю и верхнюю границы интервала. Так, в последней группе рабочих по выполнению норм выработки (табл. 3.1) нижняя граница - 120%, верхняя - 130%.

При построении атрибутивных рядов число групп соответствует числу разновидностей признака.

Ряд распределения, состоящий из двух граф (варианты и частоты), иногда дополняется другими графами, необходимыми для вычисления отдельных статистических показателей или для более отчетливого выражения характера вариации изучаемого признака. Достаточно часто в ряд вводится графа, в которой подсчитываются накопленные частоты (S). Накопленные частотыпоказывают, сколько единиц совокупности имеют значение признака не больше, чем данное значение, и исчисляются путем последовательного прибавления к частоте первого интервала частот последующих интервалов.

Частотыряда (f) могут быть заменены частостями(w), которые представляют собой частоты, выраженные в относительных числах (долях или процентах) и рассчитанные путем деления частоты каждого интервала на их общую сумму, т. е.

; и т. д.

Замена частот частостями позволяет сопоставлять вариационные ряды с различным числом наблюдений. В табл. 2 по данным табл. 1 исчислены частости и накопленные частоты. Частости в долях исчислялись так

; и т. д.

Таблица 2








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.