Анализ распределения и использования прибыли

Важной и наиболее динамичной составляющей собственно­го капитала является нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Направления распределения и использования прибыли оп­ределяются организацией самостоятельно в порядке, предусмот­ренном учредительными документами и в соответствии с зако­нодательством.

Прибыль может быть использована на следующие цели:

— отчисления в резервный фонд (капитал);

— выплату дивидендов в акционерных обществах (доходов участникам, учредителям в компаниях других организационно-правовых форм);

— покрытие убытков прошлых лет;

— пополнение уставного капитала;

— развитие производства;

— выплату премий (вознаграждений) работникам по итогам года и другим основаниям;

- материальную помощь;

— благотворительные цели;

— социально-культурные мероприятия и т.д.

Организация может создавать фонды накопления, потребле­ния, социальной сферы. Однако действующие законодательные и нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету не регла­ментируют формирование таких фондов, а в типовых формах от­четности соответствующие статьи не отражаются с 2000 г. В на­стоящее время в подавляющем большинстве предприятий обо­собленно эти фонды не создаются, а соответствующие расходы, производимые за счет чистой прибыли, списываются непосред­ственно со счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», при отсутствии чистой прибыли — со счета 91 «Про­чие доходы и расходы».

Основная цель анализа распределения и использования при­были — оценка рациональности реинвестиционной и дивидендной политики организации.

Реинвестированная (или капитализированная) прибыль — это величина чистой прибыли отчетного года, которая идет на фи­нансирование затрат, связанных с научно-техническим и произ­водственным развитием организации.

В потребляемую прибыль включаются суммы начисленных дивидендов и прибыли, использованной на другие цели, не свя­занные с инвестированием в производство (материальное поощ­рение, благотворительные и социально-культурные цели и др.).

Основную часть реинвестированной прибыли составляет не­распределенная прибыль. Эта прибыль остается в обращении и является источником расширенного воспроизводства. Если часть прибыли в отчетном году была распределена на создание резервного фонда (капитала), пополнение уставного капитала и покрытие убытков прошлых лет, то эти суммы также включа­ются в капитализацию прибыли. В первых двух случаях эта при­быль остается в обороте предприятия и лишь «меняет» счета собственного капитала. В случае исполь­зования прибыли на покрытие убытков прошлых лет она про­должает числиться на синтетическом счете 84, т.е. движение происходит внутри счета. Нужно быть внимательным в отноше­нии прибыли, направленной на пополнение уставного капитала. Поскольку отчисления на эти цели осуществляются, как прави­ло, за счет накопленной нераспределенной прибыли прошлых лет, суммы отчислений уже включались в капитализацию при­были в предыдущие годы (числились по статье «Нераспределен­ная прибыль»).

Нераспределенная прибыль отчетного года в сумме с нерас­пределенной прибылью прошлых лет (см. 3 раздел пассива баланса) составляет накопленную нераспределенную прибыль.

Реинвестиционную политику организации можно считать рациональной, если доля капитализированной прибыли состав­ляет не менее 50% всей суммы чистой прибыли отчетного пе­риода. Если при нереализованных инвестиционных проектах более 50% чистой прибыли используется на материальное сти­мулирование и выплату дивидендов, то это показывает, что предприятие «проедает» свою прибыль.

6. Показатели, характеризующие использование прибыли.

1. Коэффициент капитализации прибыли:

Ккап = ПК (капитализированная (реинвестированная) прибыль) /ПЧ (чистая прибыль отчетного периода)

Рекомендуемое значение > 0,5.

2. Коэффициент потребления прибыли:

Кпотр = Ппотр (потребляемая часть чистой прибыли)/ПЧ (чистая прибыль отчетного периода)

Рекомендуемое значение < 0,5.

3. Коэффициент дивидендного выхода:

Кдв = ДА (сумма начисленных дивидендов)/ПЧ (чистая прибыль отчетного периода)

Дивидендный выход представляет собой частный случай по­требления прибыли. Если потребленная прибыль представлена только начисленными дивидендами, то показатель Кпотр будет ра­вен показателю кдв.

4.Коэффициент устойчивости экономического роста:

Куст = ПК(капитализированная (реинвестированная) прибыль) / Ес (собственный капитал (среднее значение))

Анализируется в динамике и в сравнении со среднеотрасле­выми данными.

5. Коэффициент способности самофинансирования за счет прибыли:

Ксф = ПК (капитализированная (реинвестированная) прибыль)/ ВА (валюта баланса (среднее значение))

Анализируется в динамике и в сравнении со среднеотрасле­выми данными.

При анализе распределения прибыли рассчитанную величи­ну капитализированной и потребленной прибыли более целесо­образно соотносить с размером чистой прибыли, полученной в предыдущем году. Этот момент предлагается учитывать при рас­чете показателей использования прибыли. Если при этом при­быль, использованная на потребление, составит в общей сумме чистой прибыли предыдущего года более 100%, это значит, что организация либо «залезла» в прибыль прошлых лет, либо ис­пользовала чистую прибыль отчетного года еще до окончатель­ного ее формирования по итогам года и принятия решений по ее распределению.

В заключение анализа прибыли реинвестиционную полити­ку организации следует увязать с ее финансовым состоянием и обосновать возможности более рационального использования прибыли. В частности, при недостаточной финансовой устойчивости и платежеспособности часть прибыли, направляемую на потребление, целесообразно рассматривать как потенциальный резерв, который при более жестком варианте капитализации прибыли может быть направлен на пополнение собственных оборотных средств и собственного капитала в целом.

Если организация убыточна, можно сделать вывод об отсутствии источников, которые можно было бы направить на цели нако­пления и потребления, и об уменьшении собственного капитала. В ходе дальнейшего анализа следует выявить причины убыточности и обосновать резервы роста прибыли (ликвидации убытков).

Резервный капитал играет значительную роль в поддержании финансовой стабильности организации, поэтому вопросы его образования имеют большое значение при анализе распределе­нии прибыли. В ходе анализа следует выяснить, создает ли организация резервный фонд, производит ли отчисления в него из прибыли, а также достаточны ли эти отчисления. При уменьше­нии резервного капитала оцениваются направления и размеры его использования, их целесообразность.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 3438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.