II . Понятие и виды правонарушений по Российскому праву.

Правонарушение - это общественно опасное, виновное противоправное Де­яние, наносящее вред личности, собственности, государству или обществу в целом.

Признаки правонарушений.

Правонарушения обладают рядом признаков:

1. общественная опасность – правонарушения обладают общественно опасным характером, т. к. наносят вред или создают опасность вреда для личности, собственности государства, общества.

2. противоправность - правонарушения носят противоправный характер -означает, что преступления- это деяния, совершенные вопреки праву. Общественная опасность обусловливает противоправность, т.к. если деяние опасно для личности и общества, то оно и запрещается правовыми нормами . 3. Виновность – если в поведении человека отсутствует вина, то его деяние правонарушением не является.
4. Правонарушения совершаются только деликтоспособными людьми. Только таким лицом, которое отдает отчет в своем поведении и способно руководить своим доведением. Не является правонарушением деяние, совершенное невменяемым/или недееспособным лицом или малолетним.

5.правонарушение -это доведение, а не образ мыслей. Поведение выражает­ся в противоправных действиях или бездействии. Человек должен отве­чать только за свои поступки, а не за убеждения, мысли.

6. наказуемость- за совершение правонарушения следует наказание.

Виды правонарушений.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.