Принципы права

Принципы права как руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе, с одной стороны, выражают закономерности права, а с другой – представляют собой наиболее общие нормы, которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на всех субъектов.

Принципы права подразделяются на:

1. общеправовые принципы.

Нам ближе точка зрения В.К. Бабаева, который видит в праве генеральные принципы справедливости и свободы, которые получают свое развитие в иных общеправовых принципах: демократизма в формировании и реализации права, законности, национального равноправия, гуманизма, равенства граждан перед законом, взаимной ответственности государства и личности.

Кроме того, все без исключения исследователи обязаны учитывать мнение законодателя, сформулированное в Конституции РФ. Ее содержание позволяет выделить следующие общеправовые принципы: демократизм, федерализм, уважение прав и свобод человека, непосредственное действие общепризнанных принципов и норм международного права, верховенство Конституции и законов, равноправие, равенство всех форм собственности, правосудие.

2. межотраслевые принципы: принцип состязательности в гражданско-

процессуальном и уголовно-процессуальном праве.

3. отраслевые принципы: принцип индивидуализации наказания в уголовном праве.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.