Административные методы управления

Административные методы – это способ осуществления управленческих воздействий на персонал и базируется на власти, дисциплине и взысканиях.

Административные методы ориентированы на мотивы поведения людей, дисциплину труда, чувство долга.

Для административных методов управления характерно четкое и обязательное исполнение.

Существует 5 основных способов административного воздействия:

- организационные;

- распорядительные;

- материальная ответственность и взыскания;

- дисциплинарная ответственность и взыскания;

- административная ответственность.

Материальная ответственность возлагается на работников за ущерб, причиненный предприятию в результате какого-либо действия или бездействия, и выражается в обязанности возместить ущерб.

Дисциплинарная ответственность применяется в случае нарушения трудового законодательства, когда совершен дисциплинарный поступок по неисполнению или ненадлежащему исполнению трудовых обязательств.

Административная ответственность применяется при совершении административных правонарушений и бывает следующих видов: предупреждение, штраф, административный арест, исправительные работы, конфискация или частичное изъятие предметов.

Административные методы управления являются мощным рычагом достижения поставленных целей в случаях, когда нужно подчинить коллектив и направить его на решение конкретных задач управления. Идеальным состоянием является реализация управленческих воздействий без значительных искажений нижестоящими звеньями управления.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.