Современное развитие менеджмента.

Еще в Древности и в Средние века появляются в той или иной степени систематизированные и обобщенные работы по организационным проблемам. К данным трудам можно отнести книгу Сан Цу «Искусство войны», работы «Государство» Платона и «Политика» Аристотеля, трактаты Конфуция, исследования Абу Юсуфа в «Книге о земельных налогах», наконец, знаменитый «Государь» Н. Макиавелли и др. [14, с.520-521].

Конечно, те обобщения и выводы еще нельзя считать полноправными элементами организационной науки, но вклад ученых до Нового времени в современные знания об организации, тем не менее, огромен.

Началом теории организации как науки можно считать конец XIX – начало XX века, когда данное направление стало выделяться из научного управления. Тогда появились первые попытки проанализировать организационные аспекты управления, сделанные Ф. Тейлором и его последователями. Идеи и методы, вытекающие из исследований Тейлора, известны как научное управление, в центре которого – работа, выполняемая в низовом звене организации. Исследования по собственно теории организации стали проводиться на систематической основе в период 1890-1940 гг., наряду с углублением разработок по научному управлению. В центре внимания этих исследований – вся организация, а не просто работа, производимая отдельными звеньями или членами организации. Именно тогда были сформулированы принципы организации, критерии формирования организационных структур, созданы системы подразделений, определения управляемости и делегирования прав и ответственности [14, с.9].

Таким образом, мы можем сказать, что теория организации зародилась, ориентировочно, в 1900 году, выделившись из научного управления.

В дальнейшем теория организации получала свое развитие через появление и оформление новых теорий и концепций, которые связаны со школами менеджмента. То есть наука управления и теория организации развиваются параллельно, часто пересекаясь и взаимообогащая друг друга.

Не вдаваясь в подробный анализ различных управленческих концепций, содержание которых хорошо известно, попытаемся систематизировать факторы и проблемы теории организации, исторически представленные в теории организации (см. табл. 2.3.1) [14, с.8].

Весь период развития теории организации можно разбить на три основных временных этапа, характеризующих изменение взглядов на организацию в ХХ-XXI веках: можно обозначить первую половину ХХ века, вторую половину ХХ века и начавшуюся первую половину XXI века.

Современный (третий) этап развития организации еще не окончен, и мы, безусловно, станем свидетелями появления новых интересных взглядов на сущность и содержание организации.

Таблица 1. Основные факторы, влияющие на развитие теории

Доминирующие факторы первой половины ХХ века Ориентация научных школ в теории управления
Отделение управления от собственности   Рост крупных организаций   Развитие наук о человеке   Развитие точных наук   Утверждение рыночных отношений   Закономерности и принципы построения организаций   Разделение труда, функций и ответственности   Человеческие отношения, мотивы и стимулы   Социальные системы
Доминирующие факторы второй половины ХХ века Ориентация научных школ в теории управления
Революционные перемены в технологии   Сложность и наукоемкость продуктов   Глобализация производства и рынков   Информационные технологии   Многообразие потребительского спроса   Рост неопределенности развития и рисковых инвестиций   Системный и ситуационный подходы к управлению   Организационный потенциал и культура   Бихевиоризм   Маркетинг   Реинжиниринг   Концепция внутренних рынков   Теория институтов и институциональных изменений   Теория альянсов   Приоритет социальных целей и развития   Человеческий капитал  
Доминирующие факторы первой половины ХХI века Ориентация научных школ в теории управления
Международная интеграция   Всеобщая информатизация   Коммуникационные технологии и Интернет   Социальная ответственность бизнеса   Знания как один из основных факторов производства Экологический фактор и фактор истощения ресурсов Глобальные организации   Горизонтальные иерархии   Виртуальные организации   Обучающиеся организации   Социальное партнерство   Управление знаниями и др.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.