Основные школы и подходы.

Наиболее динамичное развитие управления произошло в период его научного оформления, когда появилось несколько путей развития управления, известных под названием школы менеджмента. Не вдаваясь в подробности, отметим принципиальные моменты, характеризующие каждую школу.

Так, основатель школы научного управления Фредерик Тейлор предложил строгую научную систему знаний о законах рациональной организации труда, составными элементами которой являются математический способ исчисления себестоимости, дифференциальная система оплаты труда, метод изучения времени и движений (хронометраж) и другое [3, c.171-172].

Административная классическая школа менеджмента оставила в теории и практике принципы управления (Анри Файоль). Было выделено 14 основополагающих принципов: разделение труда, власть и ответственность, дисциплина, единоначалие, единство руководства, подчинение частных интересов общим, вознаграждение, централизация, скалярная цепь, порядок, справедливость, стабильность рабочего места для персонала, инициатива, корпоративный дух [3, с.182-183].

Школа человеческих отношений и поведенческих наук (А.Маслоу) сделала акцент на перенос центра тяжести в управлении с выполнения задач на отношения между людьми и выдвинула тезис “человек - главный объект внимания”. В соответствии с учением этой школы, для эффективного управления необходимо достичь гармонии труда и капитала, которая обеспечивается при правильной мотивации работников и учете интересов всех участвующих в управлении сторон [3, с.188-189].

С конца 50-х годов в менеджменте развивается процессный подход, при котором управление рассматривается не как серия разрозненных действий, а как единый процесс воздействия на организацию. В данном случае менеджер обязан последовательно выполнять такие функции, как планирование, организовывание, координирование, стимулирование и контролирование.

50-е – 60-е годы также ознаменованы появлением теории принятия решений и количественным подходом. Их суть в том, что появилось разделение процесса разработки решений на стадии и серию шагов, а также использование количественных моделей, методов и измерителей при принятии решений.

Развивающийся с 70-х годов системный подход рассматривает все процессы и явления в виде определенных целостных систем, обладающих новыми качествами и функциями, не присущими составляющим ее элементам. Появившийся одновременно с системным количественный подход использует количественные измерения, моделирование, информационные системы управления и компьютерную технику для принятия управленческих решений.

Более современный, ситуационный или кейсовый подход, направлен на выработку у человека ситуационного мышления (приближенного к практике), он требует быстрого принятия оптимального решения, зависящего от соотношения различных факторов [3, с.197].

В конце XX века проявляются теории стратегии, инноваций и лидерства, исповедующие непрерывность взаимодействия организации с внешней средой и разработку стратегии развития на основе инноваций и изменения взаимоотношений между персоналом и руководством.

В настоящее время управление использует наиболее удачные находки всех основных школ и подходов и является синтезом проверенных временем и практикой идей.

Что касается России, то в той или иной степени, все перечисленные направления развития были представлены в отечественной истории управления, достаточно вспомнить принципы управления, научную организацию труда (НОТ).

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.