НЕДЕЛЯ ДОБРА

Невозможно точно определить, кто первым придумал проводить Недели добра. Часть таких мероприятий была связана с Всемирным днем добровольца — 5 декабря, часть с Днем Земли — 22 апреля.

Впервые в Сибири «растянуть» действие добровольческих акций на неделю предложила красноярская организация Центр «Сотрудничество на местном уровне», которая и ввела в широкое употребление названия «Неделя добра».

Эта технология, получившая в «Сибирской сети» название «Весенняя неделя добра», была проанализирована, расширена и отработана во всех ее регионах. В первую очередь она направлена на вовлечение в добровольческую деятельность широких слоев населения.

С точки зрения МСП эта технология одинаково работает на развитие партнерства между НКО, бизнесом и властью. Бизнес участвует в Неделе добра для подтверждения своего имиджа как социально ответственного.

Краткое описание

«Неделя добра» — это условное название, так же как и «Весенняя неделя добра». На самом деле ее можно проводить и весной, и осенью, одну неделю или две. Главное слово в этой технологии — «добро». Все события, мероприятия и акции ориентированы на то, чтобы оказывать помощь, делать добрые дела для вполне конкретных категорий граждан. При этом часто получается так, что те, кому оказывается помощь, сами помогают другим. Все услуги, консультации, помощь в рамках Недели оказываются бесплатно и безвозмездно. И это самое главное условие. Единственная награда — это благодарность тех, кому помогли. К работе во время Недели добра подключаются и высокопрофессиональные добровольцы: психологи, врачи, педагоги, юристы и другие специалисты.

Что важно

Четко определить ответственных за проведение каждой акции

Широко оповещать обо всех мероприятиях Недели с указанием мест проведения, контактных телефонов ответственных. В больших городах такая информация должна быть в каждом районе

План по проведению Недели добра может изменяться: в него по необходимости добавляются новые мероприятия. Это уже полностью зависит от инициативы людей, подключающихся к добрым делам

Распространять информацию в местах скопления молодежи: в учебных заведениях, клубах, транспорте

Учитывать всех, кто участвовал в акциях

Учитывать всех благополучателей Недели добра

При подведении итогов оценить экономическую эффективность Недели (соотношение вложенных средств и привлеченного труда всех участников)

Предоставить информацию о результатах в СМИ, органы власти

Минимальный бюджет должен включать печать красочных плакатов, приобретение дипломов для награждения участников.

 

 


[1] Якимец В. Социальные инвестиции российского бизнеса: механизмы, примеры, проблемы, перспективы. — М.: КомКнига, 2005.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.