Актерское искусство. Последние десятилетия XIX в

 

Последние десятилетия XIX в. являли следующую картину театральной жизни. Некогда знаменитые театры «Друри-Лейн» и «Ковент-Гарден» влачили жалкое существование. Только один театр в Лондоне работал творчески интересно – это театр «Лицеум», организованный в 1871 г. Руководил им режиссер и актер Генри Ирвинг. Можно сказать, что этот театр продолжал линию первого английского режиссера Чарльза Кина (1811-1868), который добивался художественной целостности, исторической достоверности и яркой зрелищности спектаклей.

Джон Генри Ирвинг (1838-1905) родился в семье торговца. С 18-ти лет начал актерскую деятельность в провинции, затем был в бродячей труппе, играя в Манчестере, Эдинбурге и других городах. С 1866 г. начинает выступать в лондонских театрах и обращает на себя внимание ролью Джозефа Серфеса в «Школе злословия» Шеридана.

В 1871 г. его приглашают в театр «Лицеум» на роль Джингля в инсценировке «Пиквикского клуба». Потом следует успех в других ролях, и Ирвинг занимает положение первого актера. А 1878 г. он уже единоличный художественный руководитель театра «Лицеум», которым он руководил до 1898 г. Он стал активно бороться против бытовизма и пошлости в театре. Он считает, что «конечная цель сценического искусства есть красота». И все постановки театра «Лицеум» производили праздничное, помпезное впечатление, избегали социально заостренной тематики.

Ирвинг избегал драматургии Ибсена и отбирал в репертуар пьесы, которые давали возможность создавать постановочные, зрелищно эффектные исторические спектакли. Это были романтические драмы и мелодрамы поэта А. Теннисона, пьесы Сарду («Мадам Сан-Жен», «Термидор», «Данте»). Из русской тематики он обратился к мелодраме «Петр Великий» и инсценировке романа Достоевского «Преступление и наказание».

Из шекспировского репертуара были поставлены «Гамлет», Венецианский купец», «Ромео и Джульетта», «Много шума из ничего», «Двенадцатая ночь», «Отелло», «Макбет», Король Лир», «Ричард III», «Цимбелин».

Шекспировские постановки в английской театральной критике вызвали дискуссию. Б. Шоу писал об искажении Шекспира. Другие критики восхваляли Ирвинга за масштабность, яркую зрелищность и праздничный характер постановок.

Постановочной стороне шекспировских спектаклей театр уделял особое внимание: спектакли обслуживали 90 рабочих сцены, 30 осветителей, 15 реквизиторов. Костюмы отличались богатством и исторической достоверностью – они изготавливались из дорогих тканей (бархата, парчи), украшались драгоценными камнями.

Ирвинг ввел на сцене газовое освещение и добивался превосходной игры света. Излюбленным его приемом было действие в полутьме.

Ирвинг тщательно готовился к репетициям. Уже к первой репетиции у него был готов режиссерский план. Он добивался от актеров единого стиля игры, слаженного ансамбля.

В актерском творчестве Ирвинг соединил интеллектуальность с эмоциональной выразительностью, актерскую непосредственность с режиссерской продуманностью. Романтические порывы в его игре сочетались с тонкой реалистической психологизацией.

Как актер наибольшего успеха он достиг в шекспировских ролях. Это Шейлок («Венецианский купец»), Лир («Король Лир»), Макбет («Макбет»), «Ромео («Ромео и Джульетта»). Гамлет – был лучшей ролью Ирвинга.

Эллен Терри (1847-1928) была постоянной партнершей Ирвинга. Она вносила в свои роли подлинную правду жизни и непосредственность чувств.

То обстоятельство, что Ирвинг игнорировал драмы Ибсена, не позволило Терри раскрыться в современной драматургии, чем обеднило ее актерские возможности. Поэтому она во все свои роли привносила глубокий драматизм, искренность, непосредственность, будь то шекспировские пьесы или мелодрамы.

Терри родилась в артистической семье и начала выступать на сцене с 8-летнего возраста в постановках Чарльза Кина. Затем она выступала в Бристоле и других английских городах. А в 1867 г. она впервые вместе с Ирвингом в лондонском Театре играла в «Укрощении строптивой».

Образы, созданные Терри, отличались женственностью и теплотой. Героика была ей чужда. Но даже в вычурные пьесы Теннисона и многочисленные мелодрамы она вносила человечность и глубокий драматизм.

Она была очень пластична, обладала мелодичным голосом

В театре «Лицеум» она выступила впервые в 1876 г. в роли Офелии. Она подчеркивала в роли трагедию одиночества Офелии, она играла жертву дворцовых интриг, а, разуверившись в Гамлете, теряла веру в людей.

Ее Дездемона и Корделия были женственны и поэтичны. А леди Макбет была трактована ею по-новому: она не была «злодейкой по чувству», прежде всего это была любящая женщина, готовая идти на преступление ради счастья мужа.

Вершиной ее творчества была Порция в «Венецианском купце». К лучшим ее ролям относится также Беатриче из комедии «Много шума из ничего».

В 1898 г. она ушла из театра «Лицеум» и стала выступать в пьесах Ибсена и Шоу. В 1903 г. она сыграла Иордис в драме Ибсена «Северные богатыри». Спектакль был поставлен ее сыном – режиссером Гордоном Крэгом. В 1906 г. она сыграла в пьесе Б. Шоу «Обращение капитана Брассбаунда» роль леди Сесиль, написанную специально для нее.

Терри умела каждый женский образ наполнить исканием правды, стремлением к чистоте и высокой гуманности.

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.