Проблема легитимности доминирования.

Это тоже может быть основанием для конфликта, когда легитимность доминирующей группы вызывает сомнения. Она может вызывать сомнения как по результатам действий, так по процедурным основаниям, а также по степени учёта интересов всех остальных.

При этом нужно понять, что иногда наши политические группы, представители определённого политического течения утверждают, что нынешняя власть в России нелегитимна, потому что выборы этой власти были нечестными, выборы президента Медведева прошли с нарушениями. На самом деле это неверно. Вопрос четности-нечестности может повлиять на легитимность, но сам он не определяет легитимность. Вопрос легальности/законности также сам по себе не определяет легитимность. Законность является основанием только одного из видов легитимности – рационально-легальной. По Веберу есть легитимность – рационально-традиционная, рационально-легальная, харизматическая.

Легитимность – это согласие на управление, легитимно не тогда, когда законно, а когда граждане соглашаются подчиняться. А вот основания согласия, те самые, о которых говорилось выше – либо они в силу сложившейся традиции подчиняются, либо считают, что именно эти должны править, либо они в силу закона считают, что править должен тот, кто признан законом. В последнем случае законность играет важную роль, какая-то законность включена в систему ценностей.

Чтобы общество стало ценить закон, оно должно увидеть, что этот закон ему даёт. Для этого закон должен быть моральным.

Легитимность – это понятие, отражающее факт принятия обществом политической власти в качестве правомерной.

Уровень легитимности определяется тем, насколько реальная политика власти отвечает характеру политической и правовой культуры общества, соответствует его представлениям о праве направления, традициях основных социальных групп и общества в целом.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.