Основные типы конструирующих интересов.

Существуют экономические, социо-культурные и другие интересы социальных групп. Они также служат источниками конфликтов. Наиболее глубинной является проблема экономических противоречий, расхождение экономических интересов. То есть – это классическая модель «работодатель – наёмный работник». Если больше получает работодатель, то меньше работник, если больше работник, то меньше работодатель. Для работодателя проще поднять рабочему зарплату, чем потерять ещё больше от забастовки рабочих.

Выполняя своё предназначение:

· Доминирующие стремятся к асимметрии отношений, к укреплению своего доминирования.

· Оппонирующие структуры стремятся к симметричным отношениям, чтобы их признали как равноправную сторону при участии в диалоге.

Второе основание политической конкуренции. Согласие в целях и согласие в средствах.

Это расхождение в способах реализации политических интересов.

Демократия, например, всем известна. Но расхождение в понимании демократии и в методах её строительства приводит к противостоянию либо открытому и радикальному, либо к противостоянию системами.

В видении будущего общества может не быть ничего в принципе непримиримого, но методы для осуществления планов будущее могут быть предметом разногласий, приводящих к конфликту.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.