Интеграция согласия.

Функцию интеграции согласия выполняет группа, осуществляющая политическое доминирование или созданная ею структура, которая устанавливает общие рамки, правила в пределах которых может вестись оппонирование между группами, борьба за удержание лидирующих положений.

Если доминирующие группы и структуры признают, что оппонент является равноправным партнёром, то вот эта оппозиция в лице оппонента существует в поле как постоянное явление.

Основания возникновения и функционирования в данном политическом пространстве конкурирующего агента:

1. Неспособность доминирующей группы удовлетворить интересы всех.

2. Расхождение в способах реализации идей.

3. Недостаточная легитимность доминирующего агента и легитимизация оппонирующего.

Первое основание существования политической конкуренции:

Неспособность удовлетворить интересы всех социальных. Для осуществления интеграции в некоем политическом пространстве необходимо определить интересы и цели и доминирующих, и оппонирующих групп.

Источник противостояния коренится в политическом интересе, который имеет объективную и субъективную стороны и трактуется как осознание большими социальными группами людей объективность возможности реализовать свои потребности в завоевании и удержании политической власти, либо её изменить.

Игнорирование интересов друг друга ведёт к радикализации ситуации и использованию различных, в том числе нерациональных методов. Чтобы не допускать распада системы согласия, необходимо интегрирование и консолидация интересов и распределение ответственности между договаривающимися сторонами. Всегда возможен договор, учитывающий мнение обоих оппонентов.

Демократия – политический режим, основанный на принципе доминирования большинства и принципе подчинения меньшинства большинству. Демократия сталкивается с проблемой согласования интересов большинства и меньшинства, потому что здесь есть возможность радикального действия. В таком случае:

· Доминирующие группы и структуры будут обеспечены ресурсом солидарности и инициативы

· Можно будет говорить не о мнимом, ущербном согласии, когда доминирующий навязывает свою волю и принуждает к согласию, а о согласии как о реальном взаимодействии сторон.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.