Интеграция науки и производства для фирм, выпускающих сложную технику

Сложная техника характеризуется значительной трудоемкостью маркетинговых исследований, НИОКР, организационно-технологической подготовкой производства и работа на последующих стадиях жизненного цикла. Чтобы своевременно обновить выпускаемую продукцию необходи­мо резко сократить продолжительность предпроизводственных стадий и повысить на этих стадиях качество работ, Одним из методов повышения качества работ и сокращения трудоемкости их выполнения является, как известно, специализация и концентрация работ. Организационно-правовой формой реализации этих преимуществ являются крупные комплексные объединения (концерны), построенные по линейно-функциональному (штабному) принципу,

Формирование комплексных объединений позволит функциональным подразделениям выполнять комплекс работ по данной функции по всем наименованиям продукции, а линейным органам - координировать работы по всем стадиям жизненного цикла продукции.

Повышать уровень специализации и концентрации производства, уровень интеграции науки и производства по стадиям жизненного цикла продукции следует не простым соединением в одну структуру юридически самостоятельных фирм, а сокращением номенклатуры выпускаемых со­ставных частей продукции за счет межпроектной унификации, увеличени­ем серийности их выпуска, уточнением и расширением функций по управлению эффективностью объектов и т.д. Для этого нужно провести ог­ромную аналитическую и организационно-техническую работу.

Укрупненная структура комплексного объединения, имеющего ли­нейно-функциональную форму управления, представлена на рис. 2.4.

По схеме на рис. 2.4 ответственность за конкурентоспособность изде­лия "А" несет генеральный конструктор этого изделия, а за качество вы­полнения работ по всем изделиям несут функциональные руководители соответствующих функциональных подразделений. Распорядителем общих ресурсов (финансов) по каждому изделию являются соответствующие ге­неральные конструкторы. Они определяют структуру затрат по стадиям жизненного цикла изделия, дают предложения по повышению качества работ, производственного потенциала, сокращению продолжительности работ в соответствующем функциональном подразделении. Руководители функциональных подразделений ищут пути повышения качества работ и сокращения затрат за счет унификации и типизации работ, специализации работников.

 

Обозначения: 1 - служба маркетинга, 2 - НИИ, 3 - СКВ, 4 - завод, 5 - служба фирменного обслуживания, А.В.С и т.д. - генеральные конструкторы по товарам (линейные руководители).








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.