Согласие на признание претензий оппонирования. Три способа.

Существует мнение, что за падением авторитета доминирующей группы автоматически следует повышение авторитета оппонирующей группы. Но это не так. Не всегда падение авторитета власти делает существующую оппозицию дееспособной. Но оппонирующая группа может получить согласие на признание политическим полем своих требований несколькими путями:

1. Конституционно-юридическим закреплением согласия власти на признание её права конкурировать с оппозицией де-юре, а также на основании де-факто, то есть реального достижения согласия с властью.

2. Получая широкое согласие общества и социальных групп, находящихся в деятельности оппонирующего субъекта, то есть достигая согласия с широкими массами.

3. Если органы власти, правящие политические партии и блоки или какая-то другая более мощная политическая сила, имеющая представительство во властных структурах, соглашается в своём признании существенных возможностей оппонента.

То есть либо оппозиция ложна достичь частичного согласия с властью, либо оппозиция должна задействовать согласие с широкими массами, либо оппозиция должна добиться согласия с какими-то особыми властными группами, которые сильнее, чем власть. Отсюда надо отметить, помимо легитимности оппонирующей группы, важное основание во многих случаях составляет её официальная правовая основа.

Если рассматривать феномен политического оппонирования как элемент правового политической игры, которые выступают важными в собственных политических целях. Правила и процедуры важнее цели. Ради сохранения правил можно поступиться целью.

Варианты согласия при разграничении доминирующих и оппонирующих субъектов.

1. Признание субъекта как политической реальности. Согласие с фактом существования.

2. Признание доминирующего субъекта как враждебного для политической системы явления. Согласие доминирующего субъекта внутри себя с системным неприятием оппонента.

Элита может подавлять общество (признак дефекта элиты), элита может манипулировать обществом (типично для элиты), элита может не уметь управлять обществом (признак деградации элиты).

3. Отрицание оппозиции в следствии отождествления её с разногласиями, возникающими на почве ошибочных мнений и заблуждений оппонента. Внутренне согласие доминирующего субъекта в оценке ошибочности позиции оппонента.

4. Приписывание признаков оппозиции субъектам, не являющимся в данной ситуации оппозиционными. С целью создания мнимого согласия, дискредитирующего оценки оппонента.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 894;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.