Всякое понимание есть вместе с тем и непонимание, а всякое согласие в мыслях – вместе с тем несогласие.

Следовательно, результативность любого акта коммуникации никогда не будет абсолютной.

Не менее важными составляющими акта коммуникации являются коммуникативное намерение, замысел сообщения, цели сообщения, т.е. мотивационная сторона общения, которая определяет не только «зачем и почему» отправитель хочет сообщить получателю, но и также связана с пониманием сообщения, то есть с когнитивной составляющей. Немаловажную роль играет готовность участников коммуникации к результативному общению.

Коммуникативное намерение – желание вступить в общение с другим,

Замысел сообщения – информация в исходном виде, которую автор хочет передать получателю, идея предстоящего сообщения.

Цели сообщения- разделяются на ближайшие и отдаленные. Среди ближайших обычно выделяют интеллектуальные, связанные с получением информации, выяснением позиций, разъяснением и критикой, а также с установлением определенных отношений: развитие или прекращение коммуникации, побуждение к действию, поддержку или отталкивание партнера. Иногда за намерениями ближайшего порядка стоят отдаленные целевые установки коммуникации, усложняющие сообщение, маскирующие истинные цели, но их можно нередко выделить по общему характеру коммуникативного акта или по непроизвольным, неконтролируемым проявлениям автора сообщения.

Специфическую роль играют социальные компоненты коммуникативного акта:

· статусные роли, соответствующие социальному положению человека (возраст, половое, должностное). Вначале коммуникативного акта от его участников требуется адекватное осознание социальных ролей участников коммуникации (друг- начальник- подчиненный, мужчина- женщина, ребенок - пожилой человек);

· ситуативные роли выявляются в процессе коммуникации и существенно влияют на его характер (от лидера, стремящегося контролировать весь процесс коммуникации, до капризного ребенка с нестандартным поведением или гибкого человека, готового приспособиться к любой ситуации).

Своеобразие речевых актов связано со стилевыми характеристиками участников. Имеются также разные стили слушания, от умения или желания слушать до полного неумения или нежелания слышать.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.